Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 13:02

Главная » Архив материалов

С 30 ноября по 2 декабря 2012 года в пансионате "Свитанок" под Черкассами прошел семейный Шаббатон, для участников программ Черкасского еврейского благотворительного фонда "Хэсэд Дорот" и  Киевского еврейского благотворительного фонда "Бейтейну – Наш Дом".

Эта семейная встреча проходила в преддверии праздника Ханука и естественно основной темой занятий и бесед были "Чудеса в нашей жизни".

Целью встречи было приобщение еврейских семей к еврейской традиции и культуре, сплочение еврейских общин разных городов. Шаббат встречали одной большой мишпахой, после было вечернее мероприятие "шатры Яакова", на котором мадрихи подготовили для участников Шаббатона станции, где было увлекательно, интересно и чувствовалась праздничная атмосфера Субботы. Мадрихами из Черкасс и Киева также были подготовлены и проведены интересные интерактив ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Дата: 03.12.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

Вышел одиннадцатый (ноябрьский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

Первая полоса газеты посвящена наступающему празднику Ханука. О празднике рассказывает статья Цви Фримана „Что такое Ханука?”

Новостная колонка рассказывает о проведении в Черкассах Всемирного Дня еврейских знаний.

„И был на Земле один язык” – так называется статья р-на Дов-Бера Хаскелевича, знакомящая читателя с попыткой ученых-лингвистов разных стран определить, каким же был один язык, на котором говорили все люди до строительства Вавил ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Дата: 01.12.2012 | Комментарии (0)

18 ноября 2012 года Черкасская еврейская община уже в третий раз подряд приняла участие в проведении масштабного культурно-образовательного мероприятия – Всемирного Дня еврейских знаний. Впервые этот день отмечался в 2010 году. Тогда он был приурочен к моменту окончания перевода раввином Адином Штейнзальцем Талмуда на иврит. Каждый год это мероприятие проходит под определенной темой. В этом году тема Дня еврейских знаний – „Благодарность и благословение”.

В помещении еврейского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” собрались дети и взрослые: ученики еврейской воскресной школы и их родители, участники детских программ Хэсэда.

С приветственными словами к присутствующим обратились председатель городской общины Давид Летичевский, директор благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрий Спиваковский и директор воскресной еврейской школы Св ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

    Раннее развитие… Модное нынче понятие! О том, стоит или не стоит растить „гения с пеленок” существует много споров и кривотолков. Есть много „за” и „против”, но бессмысленно спорить с тем, что самое необходимое, что должен дать ребенку каждый родитель – это любовь и забота. Время, подаренное малышу, – это Ваш самый ценный подарок. Вы, как никто другой, можете поддержать, рассмешить, удивить и научить. От Вас зависит, каким увидит этот мир Ваш ребенок.

    Конечно, раннее развитие – это не гарантия успешного будущего, это просто радостное, яркое детство, наполненное веселыми событиями, интересными знакомствами, новыми знаниями и умениями. Важно, чтобы Вы, дорогие родители, понимали, что Ваш малыш вырастет и разовьется и без каких-то специальных занятий. Просто, давая ему больше возможностей в раннем детстве, Вы делаете его жизнь полнее, красочнее и счастливее.

  &n ... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Вышел десятый (октябрьский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

На первой полосе газеты опубликована статья „Хрустальная ночь”, посвященная Международному дню борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом. В статье рассказывается о еврейском погроме в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии.

Новостная колонка рассказывает об интерактивном занятии в детском саду „Прахим”, которое было посвящено праздникам, прошедшим в месяце Тишрей, и о визите делегации „Проекта Кешер” из США.

Статья Николая Лебедева „Евреи в войне 1812 года”, опубликованная на второй полосе газеты, рассказывает о той роли, которую сыграли  евреи Российской империи в войне против Наполеона в 1812 году. О малоизвестных страницах биографии фр ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

    С 19 по 21 октября 2012 года Черкасская еврейская община принимала гостей из США. Это делегация из 33 американских женщин, большинство из которых составили активистки Международной еврейской женской организации „Проект Кешер”. В состав делегации вошли председатель Совета директоров „Проекта Кешер” Рита Кешнер, члены Совета директоров Шила Ламберт, Ненси Соломон и Даян Валь. Возглавляла делегацию Керен Гершон – исполнительный директор „Проекта Кешер” в США. С делегацией прибыли и три приглашенных эксперта: Шула Рейнхарц (профессор университета города Брендайс), Соня Изард (издатель журнала „Лилит”) и раввин Рина Блументаль (колледж Вассар),

    Большинство членов делегации впервые посетили Украину. „Почему для визита вы выбрали именно Черкассы?” – спросила я у Керен. „С Черкасской еврейской общиной у нас давняя и крепкая дружба. Она началась еще в начале 90-х годов. ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

          17 октября 2012 года в черкасском еврейском детском садике „Прахим”, который работает на базе муниципального детсада №81, прошло интерактивное занятие, посвященное прошедшим праздникам месяца Тишрей.

          На занятии присутствовали детки из всех трех групп. Под руководством воспитателей малыши вспоминали о том, какие праздники прошли в месяце Тишрей, что в какой праздник нужно было делать, пели песни и декламировали стихи, посвященные осенним праздникам.

Фотографии

Просмотров: 542 | Дата: 18.10.2012 | Комментарии (0)

          8 июня 1996 года стал праздничным днем в двух черкасских семьях. Анна А. вышла замуж за Юрия С. Как водится, на свадебном застолье молодоженам желали счастья, любви, согласия и деток – как минимум, двух. 6 лет Анна и Юрий прожили в любви и согласии, но тосковали без детей. И вот – Барух hа Шем – в июне 2002 года у них родились девочки-двойняшки. Счастливые родители назвали их В. и Л.

          Так как девочки родились на месяц раньше положенного срока, из роддома их перевели в детскую больницу. Уже там маме сказали, что девочка, рожденная второй – Л. – слабее и болезненнее сестры. Но родители верили, что их любовь, забота, поддержка и терпение помогут девочкам окрепнуть и догнать своих сверстников в развитии.

          Программа „Мазл Тов” Черкасского благотворительного еврейского фо ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Дата: 08.10.2012 | Комментарии (0)

Вышел девятый (сентябрьский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

Опубликованная на первой полосе газеты статья „Суккот: повторение урока” рассказывает о праздниках Суккот, Шмини Ацерет и Симхат Тора.

Статья директора благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрия Спиваковского, опубликованная под рубрикой „Колонка директора”, рассказывает об изменениях в работе Фонда и критериях работы социальных программ на оставшиеся месяцы 2012 и начало 2013 года.

Вторую полосу газеты открывает статья „Бабий Яр – символ еврейской трагедии”, посвященная трагическим событиям в истории евреев Украины – массовым расстрелам 29 и 30 сентября 1941 года. Статья р. М.М.Гитика в рубрике „Национальный алефбет” расс ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Дата: 01.10.2012 | Комментарии (0)

В период летних школьных каникул в общинных и детских программах Черкасского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” начал активно работать проект „Хэсэд еладим”. Его цель – приобщить детей к работе в благотворительной организации в качестве волонтеров, воспитать в них сопричастность к жизни старшего поколения, научить детей понятиям милосердия и доброты.

В преддверии праздника Суккот участники проекта „Хэсэд еладим” вместе с учениками и преподавателями воскресной еврейской школы выехали на природу с учебной программой для подготовки к празднику.

Воскресный день 30 сентября для детей и подопечных Хэсэда стал теплым, радостным, насыщенным событиями и общением. Все вместе строили учебный шалаш (Сукку), вместе узнавали о традициях и истории праздника, вместе варили кашу на костре. Затем дети пели для представителей старшего поколения песни на и ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 48 49 »
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz