Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 14:42

Главная » Июнь 2023

Уборка кладбища – это очень важное дело, лежащее в основе еврейской традиции благотворительности. Кладбище – это часть нашей культуры. Во все времена места захоронений считались священными, и небрежное отношение к ним означает предание памяти предков забвению.

В этой традиции важен и воспитательный аспект, ведь наши мудрецы называли заповедь уважения к мёртвым самой бескорыстной мицвой, потому что выполняющий её человек не ожидает благодарности.

Продолжая многолетнюю традицию, 18 июня 2023 года на еврейском кладбище по улице Одесской собрались члены Черкасской еврейской общины, чтобы в меру своих сил и возможностей навести на нём пор ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Дата: 18.06.2023 | Комментарии (0)

Наші Черкаси... Наше місто - таке гарне будь-якого сезону року і за будь-якої погоди. А вранці  у неділю 11 червня погода була чудова - не спека, як у п'ятницю і не пронизливий холодний вітер, як наступного дня, у понеділок. Одним словом, з погодою нам повезло. А ще більше нам повезло з екскурсією "Єврейські Черкаси", яку провів для нас директор Хеседа Дмитро Марксович Співаковський. Серед нас були люди різного віку, були як ті, що народилися  в Черкасах  і багато років живуть тут, так і ті, що зовсім нещодавно приїхали до нашого міста. Та для всіх нас екскурсія була цікавою, всі узнали багато нового з історії нашого краю, з минулого нашого народу.  Милувалися чудовими краєвидами Дніпра та його схилів, старовинними архітектурними спорудами, тими, що збереглися до наших часів. Мимоволі пригадували Черкас ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

Еврейская традиция называет Субботу первым из святых праздников, и каждый еврей знает про субботний покой, субботние свечи и халы для Субботы. Наши мудрецы подчёркивают, как важно помочь еврею достойно подготовиться к встрече Субботы, если у человека нет возможности сделать это самому.

Во многих еврейских общинах работают проекты по обеспечению нуждающихся шаббатними халами и свечами. Не являются исключением и Черкассы. В нашей общине тоже работает аналогичный проект.

... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Дата: 12.06.2023 | Комментарии (0)

                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz