Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 10:22

Главная » Апрель 2011

          На исходе 18 апреля (14 Нисана) собрались в Черкасской синагоге члены городской еврейской общины на пасхальный седер. В этом году седер проходил не только в синагоге, но в столовой завода „Фотоприбор”, так что все желающие смогли принять участие в празднике.

          Вечер начался с выступления хора учеников еврейской школы №770, потом женщины зажгли свечи и когда на небе можно было увидеть первые звезды начался Пасхальный седер.

          Как много веков тому назад мы читали Агаду, ели марор, рассказывали о том как тяжело было быть рабами в Египте, дети задавали вопросы.

          Как и предыдущие годы мы „выходили из Египта”, из „теснин” на свободу.

          Незаметно пролетело вре ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

3 апреля в помещении Черкасского представительства ЕА „Сохнут-Украина” состоялась очередная встреча участников проекта „По следам евреев Черкасщины”, который реализуется при поддержке фонда „Хамама”.

В этот раз разговор зашел о праведниках. Ребята узнали кого называют праведниками и какую роль они играли для евреев. В ходе беседы назывались имена Аарона и Йосефа, Моше-рабейну и рабби Акивы, Баал Шем Това и рабби из Коцка.

Говоря о цадиках, особый акцент сделали на цадиках, которыми знаменита Черкасская земля: рабби Арье Лейб из Шполы (Шполяр зэйдэ), рабби Нахман (похоронен в Умани), рабби Яаков Исраэль из Черкасс, рабби Давид (Тальнер ребе), рабби Йоханан (цадик из Ротмистровки).

В ходе беседы ребята задавали вопросы не только теме встречи, но по истории и традиции еврейского народа.

Просмотров: 456 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

3 апреля Черкасская женская группа принимала гостей из пяти городов Центральной Украины: Полтавы, Кировограда, Канева, Умани и Белой Церкви.

Уже в 17 раз Международная женская еврейская организация „Проект Кешер” инициирует встречи женщин за две недели до праздника Песах, чтобы собрать женщин за один виртуальный „седерный” стол, обсудить тему „Еврейские женщины от Исхода до современности”, приобщиться к ценностям еврейской традиции, вспомнить историю праздника и, конечно, поговорить о рабстве и о свободе.

В этом году, впервые в Черкассах, не просто проходил женский седер, а минисеминар для актива женских групп Центральной Украины. Женщины изучали Пасхальную агаду для женщин, порядок проведения седера, узнали о том, что же должно лежать на „кеаре” и почему мы кладем на праздничный поднос апельсин.

Участницы встречи обсудили воп ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz