Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 04:20

Главная » Май 2012

     27 мая в Черкасской общине прогрессивного иудаизма „Хавер” прошла церемония Бар/бат мицвы.

    Этот проект многие годы объединяет несколько еврейских организаций нашего города: общину „Хавер”, благотворительный фонд „Хэсэд Дорот” и городскую  воскресную еврейскую школу.

    В этот день Бат-мицва прошла для Лизы Кац, а Бар-мицва – для Коли Авилова и Дениса Дувинского.

    Церемонию в присутствии более чем 130 членов общины провел Главный раввин общин прогрессивного иудаизма Украины Александр Духовный.

Фотографии

 

Просмотров: 440 | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

Вышел пятый (майский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

На первой полосе газеты размещены материалы о празднике Шавуот.

Новостная колонка рассказывает о событиях еврейской жизни Черкасской общины и Хэсэда: об уборке еврейского кладбища, о поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и прошедшем семинар для работников программы Хэсэда „Уход на дому”.

На второй полосе в рубрике „Наши консультации” вы можете прочитать ответы директора Хэсэда Дмитрия Спиваковского на вопросы подопечных Хэсэда.

Статья „Иосиф Бург” рассказывает о творческой судьбе п ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

18 мая в Хэсэде начал работу трехдневный семинар по повышению квалификации работников программы "Уход на дому". На семинар приглашены патронажные работники, которые уже имеют значительный опыт и стаж работы и прошли, в свое время, базовый курс подготовки. Задачей семинара является восстановление и обновление знаний и умений работников программы "Уход на дому", которые они получили ранее, и ознакомление с передовым опытом и новыми методиками в уходе за малоподвижными и больными людьми. В семинаре принимают участие патронажные работники Хэсэда из Черкасс, Звенигородки, Жашкова, Смелы, Умани, Лысянки.

Просмотров: 518 | Дата: 19.05.2012 | Комментарии (0)

13 мая 2012 года в Международный День матери по инициативе женских общественных организаций „Я не сама”, Коуч-центр, „Бионорика”, „Донна”, Всеукраинской женской еврейской организации „Проект Кешер”, лечебных учреждений города, Объединения многодетных семей и ряда других общественных организаций при поддержке фонда Комен, Черкасской областной госадминистрации, Главного управления здравоохранения и медицины катастроф, социальных служб города и области состоялось массовое городское мероприятие „Для здоровья завтра – забота о себе сегодня”, посвященное здоровью женщины и профилактике рака молочной железы.

Во время мероприятия по центральным улицам города прошла колонна участников с транспарантами, призывающими к здоровому образу жизни. Участники шествия раздавали прохожим календари здоровья, буклеты, розовые воздушные шары и розовые косынки, как символ здор ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Дата: 14.05.2012 | Комментарии (0)

    Восьмого мая, в преддверии 67-й годовщины Великой Победы, в помещении клубных программ Хэсэда состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны – участников боевых действий.

    Поздравить ветеранов пришли Главный раввин Черкасской области Дов Аксельрот, председатель Объединенной городской еврейской общины Давид Летичевский, директор благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрий Спиваковский, председатель Совета ветеранов городской еврейской общины Александр Гельфенбейн, член областного Совета ветеранов, Герой России, полковник Геннадий Штерн.

    Получили наши ветераны поздравление и от самых маленьких – воспитанников еврейского детского сада „Прахим”. Они не только прочитали стихи, но и каждому из присутствующих вручили собственноручно изготовленные открытки.

    Вместе с солистами хора „Гелибте нигунем” и клезмер-дуэтом „Либе&rd ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Приближается очередная, уже 67-я годовщина Великой Победы. Накануне этой знаменательной даты, 7 мая в Черкассах на площади Славы открыли Стелу Героев. На нее занесены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, родившихся в Черкассах, освобождавших наш город или живших в нем после войны.

Многие из нас помнят времена, когда специфические еврейские фамилии или имена и отчества по каким-то причинам „выпадали” из всех парадных или наградных списков. И какой же гордостью за наш народ наполняется сердце, когда теперь мы видим эти фамилии на величественной Стеле Героев.

В списке Героев Советского Союза, родившихся в Черкассах, из семи фамилий – три еврея. Это Израиль Григорьевич Куперштейн, Вениамин Абрамович Рувинский и Израиль Семенович Якубовский. А среди Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания за освобождение нашего города, фамил ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

6 мая еврейская община города Черкассы вышла на воскресник по уборке и приведению в порядок еврейского кладбища по улице Одесской. Инициаторами воскресника стали участники проекта „Молодежи не все равно” при поддержке фонда малых грантов „Мецуда” и благотворительный фонд „Хэсэд Дорот”. Эта инициатива была поддержана всеми еврейскими организациями города, и в воскреснике приняли участие сотрудники, волонтеры и участники программ Объединенной городской еврейской общины, ЧОБЕФ „Хэсэд Дорот”, ЕА „Сохнут” и молодежного клуба, Общины прогрессивного иудаизма „Хавер”, женской еврейской организации „Проект Кешер” и еврейской школы.

Объявление о предстоящем мероприятии было, как обычно, вывешено в помещениях всех еврейских организаций и опубликовано в газете „Инэйнем” и на сайте Хэсэда. В этот раз впервые для оповещения как можно бол ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Дата: 07.05.2012 | Комментарии (0)

1 и 2 мая 2012 года Черкасская еврейская община принимала делегацию руководителей международной женской организации „Проект Кешер”, в составе: член Совета директоров „Проекта Кешер” Шила Ламберг, исполнительный директор „Проекта Кешер” Керен Гершон и президент Всеукраинской еврейской женской организации „Проект Кешер” Елена Кальницкая. Гости приехали в наш город для того, чтобы познакомиться с жизнью еврейской общины, уточнить для себя роль женщин в ее развитии и роль деятельности „Проекта Кешер” для общины и всего города.

В рамках визита состоялась деловая встреча гостей с руководителями еврейских организаций города Давидом Летичевским, Дмитрием Спиваковским, Ириной Черепинской, Александром Шпанелем и Светланой Захариной. Гости с неподдельным интересом слушали о том, чем в настоящий момент живет община, о ее трудностях и успехах. Много было сказано и о роли ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz