Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 06:23

Главная » Ноябрь 2017

С 24 по 26 ноября 2017 года в санатории „Свитанок” под Черкассами уже в пятый раз прошёл семейный Шаббатон, на который собрались участники общинных и клубных программ Черкасского еврейского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот”, а также наши добрые друзья – мадрихи из Израиля Галь Дафади, Инбар Казес и Яков Шапиро.

Эта семейная встреча, как и предыдущие, проходила в преддверии праздника Ханука и, естественно, что основными темами занятий и бесед были история, подготовка и проведение самого праздника. Тема Шаббатона – „Шаббат с чудесами”.

... Читать дальше »

Просмотров: 892 | Дата: 30.11.2017 | Комментарии (0)

24 ноября 2017 года еврейская община города принимала у себя в гостях мэра Черкасс Анатолия Бондаренко.

Анатолий Васильевич посетил синагогу, где пообщался с главным раввином области Довом Аксельродом и председателем объединённой еврейской общины Давидом Летичевским.

Продолжительную беседу мэр города имел с директором Черкасского областного благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрием Спиваковским. Дмитрий Марксович не только рассказал о работе фонда, но и провёл небольшую экскурсию по помещению Хэсэда.

Особенно Анатолия Бондаренко заинтересовала программа благотворительного фонда „Волонтёрский центр” в части его работы с ... Читать дальше »

Просмотров: 944 | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

12 ноября 2017 года в помещении Черкасского областного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню еврейских знаний. Черкасская еврейская община уже в восьмой раз подряд приняла участие в проведении этого масштабного культурно-образовательного мероприятия.

Впервые Всемирный день еврейских знаний отмечался в 2010 году. Тогда он был приурочен к моменту окончания перевода раввином Адином Штейнзальцем Вавилонского Талмуда на современный иврит. Вавилонский Талмуд создавался амораями (законоучители и лидеры еврейского народа) в III–VII веках и написан на арамейском языке.

... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

Мы уже неоднократно возвращались к светлому имени Праведницы народов мира Александры Максимовны Шулежко и к описанию её жизни, которая вся стала одним героическим подвигом. И вот ещё один повод вспомнить о ней…

Александра Шелудько (девичья фамилия Александры Максимовны) родилась в 1903 году в селе Михайловка Драбовского района в крепкой крестьянской семье, окончила гимназию и педагогическое училище. В 1921 году вышла замуж за священника Фёдора Шулежко. После того, как в 1937 году репрессировали мужа, Александра Максимовна осталась одна с четырьмя детьми. Один её сын умер в младенческом возрасте, второй – сгорел в танке под Ленинградом в 1942 году, выжили только дочери – Алла и Лариса.

... Читать дальше »

Просмотров: 1277 | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

В рамках гастрольной деятельности женская вокальная студия „Нешама” Черкасской еврейской общины 5 ноября 2017 года выступила в помещении Киевского Центра прогрессивного иудаизма. На встречу с „поющей душой” черкасской общины („нешама” в переводе с иврита – „душа”) пришли взрослые и дети – члены киевской еврейской общины прогрессивного иудаизма „Атиква”.

С импровизированной сцены звучали песни на идиш и русском, иврите и украинском, которые зал встречал очень тепло. Кроме вокального ансамбля „Нешама” поделился с присутствующими своим искусством вокальный дуэт семьи Жовтых. С ... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz