Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 13:41

Главная » Март 2012

          В дни школьных весенних каникул с 25 по 30 марта в помещении общинных и детских программ Хэсэда проходил лагерь для младших школьников.

          Этот лагерь проходил в рамках культурно-образовательной программы „Кейтана” при финансовой поддержке Джойнта.

          С 10 утра и практически до 5 часов вечера сотрудники общинных и детских программ Хэсэда проводили занятия по прикладному творчеству, по истории и традиции еврейского народа. В виду предстоящего праздника Песах, детям рассказывали о истории, законах и традиции праздника.

Но те только занятия предусматривала программа лагеря. Детей водили в кинотеатр. Были игры и другие развлечения.

В пятницу, 30 марта, дети дали небольшой концерт для пожилых людей – клиентов программы „Дневной центр” и участников программы „Клуб&r ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

    Вышел третий (мартовский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

    На первой полосе газеты размещены материалы о празднике Песах.

    На второй полосе вы можете прочитать об Александре Зархине из Золотоноши (районный центр Черкасской области), построившем в Эйлате первую в мире опреснительную установку, о черкасщанине Моисее Равич-Черкасском – советском политическом деятеле, одном из тех, кто создавал Коммунистическую партию Украины, о Якове Давидзоне – фотохудожнике из Канева, о Леониде Словине – классике детективного жанра, родившемся в Черкассах.

    На третьей полосе газеты опубликовано окончание статьи „Михаил Турецкий. Вожак”, рассказывающей о руководителе ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

    25 марта в помещении Черкасского благотворительно еврейского фонда „Хэсэд Дорот” шумно и весело. А все потому, что здесь собрались женщины.

    Уже в 18 раз, за две недели до праздника Песах, женская еврейская организация „Проект Кешер” инициирует проведение встреч для женщин еврейских общин всего мира и их участие в Женском Седере. Ежегодно это мероприятие объединяет за одним виртуальным „пасхальным” столом более 2 500 женщин в Беларуси, Грузии, Молдове, России, Украине и Израиле.

    Женщины собираются вместе, чтобы обсудить традиции Седера Песах, рассказать историю освобождения, подготовиться к предстоящему Песаху – празднику свободы.

    Наша цель – помочь каждой еврейской женщине глубже ощутить собственную связь с историей своего народа, ответственность за его будущее. Мы объединяем элементы традиционного Пасхального Седера и новые элемент ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

    В еврейской традиции месяц Адар – это месяц не только радости и веселья, но и месяц хороших дел. Наши мудрецы говорят, что дело, которое начато в месяце Адар будет успешным.

    Успешным можно назвать проект „Молодежи не все равно”. Он направлен на развитие волонтерского молодежного движения, на привлечение в общину молодежи и развитие у молодых людей активной жизненной позиции. Проект финансируется фондом малых грантов „Мецуды” – совместном проекте Джойнта и еврейского студенческого союза „Гиллель”. Автор проекта – Марина Медведева – выпускница программы.

    В Черкасской еврейской общине проект начался с волонтерских тренингов в сентябре 2011. А вот первое массовое мероприятие в рамках проекта прошло в месяце Кислев, перед Ханукой. Мы организовали и провели благотворительную ярмарку „Подари чудо ребенку”, целью которой было собрать средства для п ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Дата: 16.03.2012 | Комментарии (0)

11 марта в рамках пуримских мероприятий в концертном зале Дома офицеров состоялся концерт, на который собралась еврейская община города Черкассы.

С поздравлениями с праздником Пурим и Международным женским днем к присутствующим выступили главный раввин Черкасской области Дов Аксельрод, директор Хэсэда Дмитрий Спиваковский, председатель правления городской еврейской общины Давид Летичевский, председатель общины прогрессивного иудаизма „Хавэр” Галина Польская, координатор Черкасского представительства Еврейского Агентства „Сохнут-Украина” Ирина Черипинская.

В первой части концерта выступали творческие коллективы из Черкасс: детский вокальный ансамбль „Ципорим”, семейное трио Жовтых, клезмер-дуэт „Либе”, женская вокальная студия „Нешама”.

Вторую часть концерта составило выступление „ ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

В Шушан Пурим, 9 марта, праздник отметила община прогрессивного иудаизма „Хавэр”.

Фотографии

Просмотров: 538 | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

7 марта, после захода солнца, когда согласно еврейской традиции наступает новый день, в синагоге города Черкассы собралась еврейская община для того, чтобы всем вместе отметить праздник Пурим.

На празднике были театрализованные выступления детей и взрослых, шутки, веселые конкурсы, в которых приняли участие и дети, и взрослые.

После традиционного чтения „Свитка Эстер” главным раввином Черкасской области Довом Аксельродом, присутствующим было предложено традиционное пуримское угощение.

8 марта в синагоге еще два раза читали „Свиток Эстер”.

Фотографии

Просмотров: 501 | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz