Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 00:40

Главная » Архив материалов

    21 августа 2011 года в помещении ЧОБЕФ "Хэсэд Дорот – Турбота поколінь" состоялся открытый диалог по программе Международной женской организации „Проект Кешер” «„Бейт Бина” от текста к социальной активности по вопросам женского здоровья» на тему „Женское здоровье сквозь столетия. Здоровье женщины в иудаизме”.

    Мероприятие проводили волонтер „Проекта Кешер”, выпускница программы „Бейт Бина” Анна Дувинская и региональный представитель „Проекта Кешер” в Украине Азария Медведева.

    Особенностью этой встречи было присутствие представителей разных еврейских организаций города. Это сотрудник Хэсэда Дина Стукаленко, председатель правления общины Прогрессивного иудаизма Галина Польская, раббанит Хана Аксельрод, директор воскресной еврейской школы Светлана Захарина, активисты женской группы Тамила Шапиро, Ольга Петух, Татьяна ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Дата: 21.08.2011 | Комментарии (0)

Движения мелких мышц кистей рук и пальцев называются мелкой моторикой. А развитие мелкой моторики стимулирует развитие речи и интеллекта ребенка. Так же и у пожилых людей – развитие функций мышления, памяти, речи напрямую связаны с развитием мелкой моторики, и их стимуляция достигается мельчайшими движениями рук. Те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой, дольше сохраняют светлую голову. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшаются вследствие болезни. В этом случае, тем более, необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам.

В Черкасском Хэсэде многое делается для подопечных не только в плане социальной помощи, но и в плане социальной реабилитации. Постоянно совершенствуются методики работы с пожилыми людьми. Об одной из таких новаций я и хочу рассказать.

Вовлечение человека в творческий процесс яв ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Дата: 05.07.2011 | Комментарии (0)

24 июля хор „Гелибте нигунем” Черкасского благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” выступил с концертом в областном госпитале ветеранов войны и труда. Концерт был посвящен 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Со сцены звучали песни военных лет.

Такие концерты стали уже традиционными. На протяжении многих лет наши хористы дарят свое искусство ветеранам, которые и в этот раз выразили свое восхищение самодеятельными артистами!

 

Просмотров: 511 | Дата: 27.06.2011 | Комментарии (0)

    Вот и прошло последнее мероприятие в рамках проекта Еврейского Агентства „Сохнут-Украина” при поддержки фонда „Хамама” „По следам евреев Черкасщины”. Быстро пролетели три месяца, в течение которых участники проекта – члены черкасского молодежного еврейского клуба – слушали лекции по еврейской истории Черкасс, сел и местечек, входящих в современную Черкасскую область, смотрели чудом сохранившиеся старые фотографии и открытки с видами Черкасс конца 19 – начала 20 веков, узнавали много интересного об истории евреев родного города и области. Для многих было открытием, что оказывается на Черкасщине захоронены 5 праведников, на могилы которых до сих пор приезжают паломники со всего мира. Это рабби Нахман из Брацлава и рабби Авраам сын рабби Нахман а-леви Хазан, которые похоронены в Умани, рабби Иегуда Арье Лейб из Шполы (Шполянер зейде), рабби Йоханан Тверский из Ротмистровки, рабби Довид Тверский из Тального и рабби ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Дата: 25.06.2011 | Комментарии (0)

    9 июня 2011 года в актовом зале Черкасского музыкального училища им. С.С. Гулака-Артемовского состоялся государственный выпускной экзамен вокалистов эстрадного отдела. В отличие от других экзаменов, имеющих в качестве зрителей только экзаменационную комиссию, этот экзамен проводился в зрительном зале, куда пришли все желающие.

    И вот, историческое событие! За всю историю существования не только музыкального училища, а и более чем 120-летнюю историю самого здания, со сцены впервые звучала песня на идиш. „Ба мир бисту шейн…” пела Аня Айзина, и наши сердца – родных и друзей, пришедших поддержать и „поболеть” за Аню, – наполнялись гордостью и счастьем.

    Маленькой девочкой Аня пришла в еврейскую общину, посещала воскресную школу, была участником детских программ Хэсэда, пела в вокальном ансамбле „Ницаним”. Прошло время и маленькая девочка выросла в прекрасную деву ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Дата: 12.06.2011 | Комментарии (0)

29 мая состоялось торжественное закрытие учебного года 2010/2011 в одной из самой „старой”, но всегда юной, еврейской организации города Черкассы – воскресной еврейской школе. Весь этот учебный год дети и их родители знакомились с основами иудаизма, получали знания по истории, культуре и традициям еврейского народа, вместе отмечали еврейские праздники.

Каникулы пролетят быстро, и в сентябре Хэсэд опять гостеприимно распахнет свои двери ученикам школы.

Просмотров: 449 | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

    Двадцать пятого мая состоялся традиционный выпускной бал в детском еврейском садике „Прахим”. В одиннадцатый раз наши „прахимчики” покидают любимый детский сад, одиннадцатый год подряд мы провожаем детей в школу.

    В этом году выпускниками детского сада стали Вероника Жовтая, Ева Сидорова, Максим Капитонов, Максим Орисенко и Егор Осипов.

    Успехов вам в дальнейшей учебе! Мазл Тов!

 

Просмотров: 384 | Дата: 26.05.2011 | Комментарии (0)

          На исходе 18 апреля (14 Нисана) собрались в Черкасской синагоге члены городской еврейской общины на пасхальный седер. В этом году седер проходил не только в синагоге, но в столовой завода „Фотоприбор”, так что все желающие смогли принять участие в празднике.

          Вечер начался с выступления хора учеников еврейской школы №770, потом женщины зажгли свечи и когда на небе можно было увидеть первые звезды начался Пасхальный седер.

          Как много веков тому назад мы читали Агаду, ели марор, рассказывали о том как тяжело было быть рабами в Египте, дети задавали вопросы.

          Как и предыдущие годы мы „выходили из Египта”, из „теснин” на свободу.

          Незаметно пролетело вре ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

3 апреля в помещении Черкасского представительства ЕА „Сохнут-Украина” состоялась очередная встреча участников проекта „По следам евреев Черкасщины”, который реализуется при поддержке фонда „Хамама”.

В этот раз разговор зашел о праведниках. Ребята узнали кого называют праведниками и какую роль они играли для евреев. В ходе беседы назывались имена Аарона и Йосефа, Моше-рабейну и рабби Акивы, Баал Шем Това и рабби из Коцка.

Говоря о цадиках, особый акцент сделали на цадиках, которыми знаменита Черкасская земля: рабби Арье Лейб из Шполы (Шполяр зэйдэ), рабби Нахман (похоронен в Умани), рабби Яаков Исраэль из Черкасс, рабби Давид (Тальнер ребе), рабби Йоханан (цадик из Ротмистровки).

В ходе беседы ребята задавали вопросы не только теме встречи, но по истории и традиции еврейского народа.

Просмотров: 463 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

3 апреля Черкасская женская группа принимала гостей из пяти городов Центральной Украины: Полтавы, Кировограда, Канева, Умани и Белой Церкви.

Уже в 17 раз Международная женская еврейская организация „Проект Кешер” инициирует встречи женщин за две недели до праздника Песах, чтобы собрать женщин за один виртуальный „седерный” стол, обсудить тему „Еврейские женщины от Исхода до современности”, приобщиться к ценностям еврейской традиции, вспомнить историю праздника и, конечно, поговорить о рабстве и о свободе.

В этом году, впервые в Черкассах, не просто проходил женский седер, а минисеминар для актива женских групп Центральной Украины. Женщины изучали Пасхальную агаду для женщин, порядок проведения седера, узнали о том, что же должно лежать на „кеаре” и почему мы кладем на праздничный поднос апельсин.

Участницы встречи обсудили воп ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 46 47 48 49 »
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz