Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 06:22

Главная » Архив материалов

„Через молитву мы говорим с Б-гом, через учение Б-г говорит с нами”

(раввин Иосиф Телушкин „Еврейские ценности”)

    13 ноября 2011 еврейская община города Черкассы, как и сотни еврейских общин всего мира, приняла участие в проведении очередного Всемирного Дня еврейских знаний.

    Впервые День еврейских знаний был проведен в прошлом году и был приурочен к завершению перевода Талмуда раввином Адином Штейнзальцем с арамейского языка на иврит. Тогда в нем приняли участие более четырехсот общин из сорока восьми стран мира. И в этом ярко проявилось то большое значение, которое уделяет еврейская традиция изучению наших святых книг. Второй год подряд во многих еврейских общинах мира, отложив все свои дела, собираются люди для изучения еврейского наследия. В этот день многие из нас смогли найти ответы на интересующие их вопросы иудаизма и, тем самым, усилили о ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Опыт преподавания еврейской истории и традиции с использованием традиционных методик показывает, что дети не могут долго сохранять сосредоточенность и внимание. Они отвлекаются, не следят за ходом урока, что снижает его эффективность.

Для увеличения эффективности занятия предлагается использовать синтез традиционного преподавания истории и традиции с занятиями по прикладному творчеству.

4 ноября 2011 года с группой детей программы „Бейтейну” было проведено первое из цикла занятий по еврейской истории „Ноев ковчег” с использованием методов прикладного творчества.

Занятие началось с обсуждения истории о Ное и его Ковчеге. Затем дети рассказали о том, как они себе представляют Ноев ковчег, и какие звери были на нем.

После детских рассказов преподаватель прочел соответствующий отрывок из недельного раздела „Ноах ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

    25 октября в детском саду „Прахим” прошел утренник, посвященный праздникам месяца Тишрей.

Фотографии

Просмотров: 469 | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

22-23 октября 2011 года в Чернигове прошел 5-й Всеукраинский фестиваль-конкурс еврейской песни „Черниговская осень”. В фестивале участие приняли 20 солистов-исполнителей из 9-ти городов Украины: от Луцка до Луганска, от Киева до Феодосии.

Этот фестиваль для представителей Черкасс стал самым удачным за все годы их участия в нем. Все наши участницы вернулись из Чернигова с призами в номинации „Современная еврейская песня”. Лера Рудяка заняла 2-е место, а Аня Айзина и Рита Петух – поделили 3-е место.

Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов. Мазл Тов!

Фотографии

Просмотров: 564 | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

В дни праздника Суккот, с 14 по 16 октября, для семей, активно участвующих в жизни общины прогрессивного иудаизма „Хавер”, в санатории „Украина”, расположенном в живописных окрестностях Черкасс, был организован выездной образовательный Шаббатон, посвященный двадцатилетию образования общины.

Поздравить общину с двадцатилетним юбилеем приехал Главный раввин Киева и Украины общин прогрессивного иудаизма Александр Духовный. Со словами приветствия и поздравлений выступили председатель городской объединенной общины Давид Летичевский, директор благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрий Спиваковский, директор воскресной еврейской школы Светлана Захарина, региональный представитель международной женской организации „Проект Кешер” Азария Медведева.

На праздничном мероприятии звучали аудио- и видео поздравления от семей, которые, в свое врем ... Читать дальше »

Просмотров: 904 | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)

    „Самая большая радость в жизни – это радость человеческого общения”, – сказал один мудрец. Вот уже 10 лет работает в нашем Хэсэде программа, позволяющая получать эту радость тем, кто в обычной жизни ее лишен. Это программа „Дневной центр”. Именно 10-летнему юбилею программы и была посвящена большая встреча, состоявшаяся 1 сентября 2011 года. Более 70 человек, большинство из которых малоподвижны или вообще самостоятельно не выходят из дому, не имеют родных и близких, страдают от одиночества или недостатка общения, собрались в празднично убранном зале столовой завода „Фотоприбор”. Участники встречи не только общались, поздравляя себя и окружающих с замечательным юбилеем, но и демонстрировали свои таланты – пели и читали стихи, сочиненные специально к праздничной дате.

... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

    4 сентября с самого утра здание Черкасского Хэсэда наполнилось детскими голосами. Это ученики воскресной еврейской школы собрались на линейку, посвященную началу нового учебного года.

    Черкасская воскресная еврейская школа – одна из старейших в Украине. В этом году ей исполняется 20 лет. И все эти годы, в каком помещении не работала бы школа, ее двери всегда были гостеприимно открыты для учеников, их родителей и гостей.

    Поздравить с началом учебного года учеников, родителей и педколлектив школы пришли председатель городской объединенной еврейской общины Давид Летичевский и директор Черкасского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрий Спиваковский.

    После приветственных слов гостей и демонстрации слайд-шоу из фотографий летнего лагеря у моря, в котор ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

Уже много лет для всех нас является совершенно привычным то, что летом наши дети со своими родителями едут в летний семейный лагерь у моря. И мало кто уже помнит о том, что так было не всегда. Как же это все начиналось?
 История наших летних лагерей начинается с 1997 года, когда впервые приехавшие к нам в гости представители Федерации еврейских общин „МетроВест” (штат Нью-Джерси, США) знакомились с работой еврейских организаций в Черкассах и области. Среди этих организаций им были представлены и еврейские воскресные школы, активно работавшие тогда в Черкассах, Корсунь-Шевченковском (региональная) и в Смеле. Ознакомившись с работой этих школ и отметив стремление детей к еврейскому образованию, гости одобрили проект проведения летнего лагеря, предложенный председателем Черкасской объединенной городской еврейской общины Петром Трахтенбройтом, президентом Ассоциации еврейских общин малых городов Украины Петром Рашковским и директором Ч ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

    Вот уже четырнадцатое лето подряд выезжает на берег Черного моря семейный еврейский лагерь „Черкассы-Метровест-Израиль”. В этом году темой лагеря была „Еврейская община – двадцать лет спустя…”.

    С 24 июля по 3 августа 100 человек: взрослых и детей – представителей Черкасс и Ассоциации еврейских общин малых городов Украины – жили „лагерной” жизнью в пансионате „Виктория" поселка Железный Порт Херсонской области. Программа лагеря предусматривала занятия, на которых участники разбирали такие понятия как „община”, „что я могу сделать для общины”, обсуждали вопросы лидерства, пытались определить свою роль в общине, представляли, какой община будет через 20-50 лет. Не забыты были прикладное творчество, музыкальные занятия, спортивные соревнования, ну и, конечно же, семейный отдых у моря. Программа лагеря была составлена таким образом, что времени хва ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

У вересні українська та світова громадськості відзначатимуть 70-ту річницю трагедії у Бабиному Яру, що став могилою для тридцяти тисяч євреїв, а також українських патріотів, військовополонених, циган та інших громадян. Лисянським Бабиним Яром називають жителі району ліс на Бордюговій горі, що став могилою для кількох сотень євреїв. Минулого тижня тут відбувся мітинг-реквієм з нагоди 70-ої річниці розправи фашистів над єврейським населенням.

На узбіччі дороги біля пам'ятного знака жертвам репресій було покладено корзини квітів. Далі делегація на чолі з головою райдержадміністрації Володимиром Оникієнком, головою районної ради Анатолієм Лисичкіним, представниками єврейської общини пройшла до могили в лісі. Тут же зібралися представники трудових колективів, громадськість Лисянщини.

Сімдесят років тому, 4 серпня 1941 року, дорогою від Лисянки до лісу йшла колона євреїв, оточена фаш ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 »
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz