Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 16:03

Главная » Архив материалов

Накануне Йом Кипура в Черкасской синагоге проводился обряд капарот, в котором приняли участие члены городской еврейской общины

Специально для выполнения обряда были завезены живые куры и петухи.

Капарот – это обряд искупления, проводимый накануне праздника Йом Кипур. Для выполнения обряда берут курицу (для женщин) или петуха (для мужчин). После этого птицу относят к шойхету (резнику) и отдают нуждающимся. Если нет птицы, то обряд можно проводить на рыбу или на деньги, которые также следует отдать нуждающимся.

Главное назначение этого обычая – побудить людей к раскаянию, заставить их понять, что если они не раскаются, то им может быть вынесен очень суровый приговор.

Фотографии

Просмотров: 545 | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

          В дни праздника Рош а-Шана Черкасский благотворительный фонд „Хэсэд Дорот” преподнес подарок членам еврейской общины города: организовал праздничную встречу по случаю наступления 5773 года.

          Еврейская традиция говорит, что в дни праздника Всевышний выносит приговор каждому человеку, определяя его судьбу на следующий год. Почему же мы веселимся в эти дни? Потому, что уверены в хорошем приговоре.

          На второй день праздника в большом зале кафе были накрыты столы для праздничной трапезы. К присутствующим со словами поздравления по случаю праздника обратились председатель объединенной городской общины Давид Летичевский, председатель Правления благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Юрий Хорощанский и директор фонда Дмитрий Спиваковский.

       &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Дата: 20.09.2012 | Комментарии (0)

2 сентября в помещении Черкасского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” прозвучал символический Первый звонок, ознаменовавший начало нового учебного года в воскресной еврейской школе.

Со словами поздравления к ученикам и родителям обратились директор благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрий Спиваковский и директор воскресной школы Светлана Захарина. Ребята с радостью узнали, что в новом учебном году в воскреске будет работать тинейджерский клуб.

После приветственных слов, концертных номеров и демонстрации слайд-шоу из фотографий летнего лагеря у моря, в котором принимало участие большинство присутствующих ребят, праздник для детей продолжился просмотром анимационного фильма.

Фотографии

Просмотров: 580 | Дата: 03.09.2012 | Комментарии (0)

Вышел восьмой (августовский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

На первой полосе опубликована статья „Суд Всевышнего”, посвященная предстоящему празднику Рош а-Шана.

Новостная колонка рассказывает о прошедшем на берегу Черного моря с 27 июля по 6 августа летнем семейном лагере «Черкассы – МетроВест 2012».

Вторую полосу газеты занимает статья Владимира Шуневича „Неизвестная война: подробности уникального боя батальона советских пограничников и 150 служебных собак в августе 1941-го под Уманью”.

На третьей полосе газеты опубликована статья Бориса Рублова (Рубенчика) &bdqu ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

Вышел седьмой (июльский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

На первой полосе опубликованы материалы, повествующие об одной из самых трагичных дат в еврейской истории – дне 9 Ава.

Новостная колонка рассказывает о событиях еврейской жизни Черкасской общины и Хэсэда: о проведении силами творческих коллективов еврейской общины и Хэсэда в госпитале ветеранов войны и труда концерта, посвященного годовщине начала Великой Отечественной войны, о проведении летнего лагеря для детей в Хэсэде.

Статья „День влюбленных по-еврейски”, опубликованная в рубрике „Национальный алефбет”, рассказывает о празднике Ту бе Ав.

Статья „Чудесное спасение евреев Шанхая”, опубликованная на второй полосе газеты, знакомит читателя с малоизвес ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Дата: 29.07.2012 | Комментарии (0)

С 25 июня по 20 июля прошел традиционный „Летний лагерь в Хэсэде”. Такие лагеря проводятся с 2000 года, и каждый сезон посвящается определенной теме. В этом году темой лагеря была „Еврейская мозаика”.

Работники и волонтеры детских и общинных программ проводили занятия по еврейской истории и традиции, по прикладному творчеству, музыкальные занятия. И, конечно же, дети принимали активное участие в заседании клуба „Еврейская кухня”.

Но не только занятиями были заняты дети. Они ходили в кино, на экскурсию в зоопарк, посетили парки города, катались на катере по Днепру.

Традиционными стали концерты, которые дают дети подопечным „Дневного центра”.

Вот и закончился лагерь, но это не значит, что мы прощаемся до следующего лета. Всех желающих, детей и взрослых, мы приглаш ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Дата: 21.07.2012 | Комментарии (0)

В ханукальные дни участники проекта „Хэсэд еладим” совместно с сотрудниками общинных и детских программ Хэсэда посетили тех, кто по состоянию здоровья не выходит из дома. Дети зажигали ханукальные свечи, поздравляли с праздником, желали света и добра.

Цель таких визитов – показать пожилым, малоподвижным людям, что они не одиноки, а детям – привить чувство милосердия, доброты и сострадания.

Фотографии

Просмотров: 567 | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Вышел шестой (июньский) номер газеты „Инэйнем” в 2012 году, с которым вы можете ознакомиться на страничке ГАЗЕТА ИНЭЙНЕМ нашего сайта.

Статья Штефана Й. Крамера „Благодарность и гордость”, опубликованная на первой полосе газеты, рассказывает о начале Великой Отечественной войны, о том какую роль сыграла дата 22 июня 1941 года в еврейской истории.

Новостная колонка рассказывает о событиях еврейской жизни Черкасской общины и Хэсэда: о проведении церемонии Бар и Бат-мицвы в общине „Хавер”, о том, как прошло празднование 20-летнего юбилея Черкасской воскресной еврейской школы, об очередном выпуске в детском саду „Прахим”.

На второй полосе газеты размещены материалы, рассказывающие ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

          3 июня прозвучал последний звонок 2011 – 2012 учебного года в Черкасской городской воскресной еврейской школе.

          Из рук директора воскресной школы Светланы Захариной дети получили свидетельства об успешном окончании учебного года, а родители – грамоты и благодарности за активное участие в жизни школы.

          Со словами поздравления выступили председатель объединенной городской еврейской общины Давид Летичевский и директор Черкасского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрий Спиваковский.

          Вот уже четвертый год „Хэсэд Дорот” предоставляет свои помещения, материально-техническую базу и сотрудников для того, чтобы Черкасская „воскреска” могла по воскресеньям принимать детей.

   &n ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (0)

     27 мая в Черкасской общине прогрессивного иудаизма „Хавер” прошла церемония Бар/бат мицвы.

    Этот проект многие годы объединяет несколько еврейских организаций нашего города: общину „Хавер”, благотворительный фонд „Хэсэд Дорот” и городскую  воскресную еврейскую школу.

    В этот день Бат-мицва прошла для Лизы Кац, а Бар-мицва – для Коли Авилова и Дениса Дувинского.

    Церемонию в присутствии более чем 130 членов общины провел Главный раввин общин прогрессивного иудаизма Украины Александр Духовный.

Фотографии

 

Просмотров: 446 | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 48 49 »
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz