Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 18:51

Главная » Архив материалов

Дуже часто учасники різних програм та клубів, які працюють при Черкаському благодійному фонді „Хесед Дорот”, об’єднують свої зусилля та проводять спільні акції. Так 9 серпня учасники „Волонтерського центру”, „Сімейного клубу” Общинних програм та „Підліткового клубу Jeway ” провели майстер-клас з виготовлення привітальних листівок для поранених воїнів, які знаходяться на лікуванні. Цим воякам вкрай необхідна увага та тепло від тих, кого вони захищають. І тут особливого значення набувають листівки від наших дітей, які несуть в собі надію на мир, свободу і краще майбутнє для наступних поколінь.

... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Дата: 11.08.2023 | Комментарии (0)

Відбулася чергова зустріч в „Підлітковому клубі JewayЧОБЄФ „Хесед Дорот”. Підлітки з користю провели час спілкуючись між собою та граючи в розвиваючі настільні ігри. Діти завжди прагнуть спілкування і тепла від оточуючих. Тому зараз, в такі важкі і нестабільні часи, дуже важливо підтримувати гарні відносини з підлітками, приділяти їм достатньо уваги.

... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Дата: 11.08.2023 | Комментарии (0)

17 Тамуза – печальная дата в еврейском календаре. С этого дня начинаются „дни теснин” – полутраурные дни между двумя постами 17 Тамуза и 9 Ава, связанными с разрушением Первого и Второго Храма.

В 2023 году день поста 17 Тамуза выпал на четверг 6 июля, а четверг для участников программы „Волонтёрский центр”, работающей при ЧОБЕФ „Хэсэд Дорот”, традиционный день подготовки к Шаббату. Ещё в июне волонтёры стали выпекать халы для подопечных Хэсэда по авторскому рецепту и под руководством замечательного шеф-повара Шимона Кардаша. И пост 17 Тамуза не помешал участникам пр ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Дата: 10.07.2023 | Комментарии (0)

Уборка кладбища – это очень важное дело, лежащее в основе еврейской традиции благотворительности. Кладбище – это часть нашей культуры. Во все времена места захоронений считались священными, и небрежное отношение к ним означает предание памяти предков забвению.

В этой традиции важен и воспитательный аспект, ведь наши мудрецы называли заповедь уважения к мёртвым самой бескорыстной мицвой, потому что выполняющий её человек не ожидает благодарности.

Продолжая многолетнюю традицию, 18 июня 2023 года на еврейском кладбище по улице Одесской собрались члены Черкасской еврейской общины, чтобы в меру своих сил и возможностей навести на нём пор ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Дата: 18.06.2023 | Комментарии (0)

Наші Черкаси... Наше місто - таке гарне будь-якого сезону року і за будь-якої погоди. А вранці  у неділю 11 червня погода була чудова - не спека, як у п'ятницю і не пронизливий холодний вітер, як наступного дня, у понеділок. Одним словом, з погодою нам повезло. А ще більше нам повезло з екскурсією "Єврейські Черкаси", яку провів для нас директор Хеседа Дмитро Марксович Співаковський. Серед нас були люди різного віку, були як ті, що народилися  в Черкасах  і багато років живуть тут, так і ті, що зовсім нещодавно приїхали до нашого міста. Та для всіх нас екскурсія була цікавою, всі узнали багато нового з історії нашого краю, з минулого нашого народу.  Милувалися чудовими краєвидами Дніпра та його схилів, старовинними архітектурними спорудами, тими, що збереглися до наших часів. Мимоволі пригадували Черкас ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

Еврейская традиция называет Субботу первым из святых праздников, и каждый еврей знает про субботний покой, субботние свечи и халы для Субботы. Наши мудрецы подчёркивают, как важно помочь еврею достойно подготовиться к встрече Субботы, если у человека нет возможности сделать это самому.

Во многих еврейских общинах работают проекты по обеспечению нуждающихся шаббатними халами и свечами. Не являются исключением и Черкассы. В нашей общине тоже работает аналогичный проект.

... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Дата: 12.06.2023 | Комментарии (0)

В связи со 120-летием со дня рождения Александры Максимовны Шулежко в Черкассах прошли мероприятия по увековечиванию памяти Праведницы народов мира, Почётной гражданки города Черкассы.

Во время оккупации Черкасс нацистами Александра Максимовна организовала приют для детей, оставшихся без родителей, в котором смогла спасти от смерти около 100 детей, из них – 25 еврейских. За этот подвиг Институт катастрофы и героизма Яд Вашем в Иерусалиме 1 июня 1996 года присвоил ей почётное звание „Праведник народов мира”. Её имя высечено на Стене Памяти Аллеи Праведников народов мира.

... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 949 | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

События последних лет заставляют нас почти каждый день испытывать чувство страха, тревоги и депрессии. На это накладываются ещё и сезонные реакции организма на изменения погоды. Всё вместе это настраивает людей на пессимистический лад. Особенно эти состояния сказываются на людях пожилого возраста. Для того, чтобы уменьшить влияние вышеупомянутых факторов на состояние физического и психического здоровья человека, существуют различные методики. Одна из них – арт-терапия. Это популярный метод решения проблем в жизни человека. Одним из видов арт-терапии является нейрографика. Принцип нейрографики очень прост: через рисунок человек задействует нейронные связи и проецирует их на остальные жизненные стратегии. Так, например, скругляя острые углы у фигур, ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 1017 | Дата: 09.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 48 49 »
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz