Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 05:27

Главная » Статьи » Еврейская традиция [ Добавить статью ]

Феминизм. Позиция иудаизма

Парадокс

Стремление женщин к внешней форме управления пробило брешь и в нравственном воспитании западного общества, там, где прежде господствовали мужчины. Жестокие преступления, похищения детей, насилие над ними и драматический рост насилия над женщинами – всё это признаки ушедшего в небытие общества, где люди не знали различий между добром и злом, не имели представления о честности, справедливости, сострадании и самоконтроле.

Однако и сегодня существующее внутреннее, нравственное уродство отравляет качество жизни с такой же силой и скоростью, с какой политика и технологический прогресс улучшают его.

Парадокс в том, что судьбу женщины невозможно улучшить политическим или финансовым ростом, в то время как общественные критерии, такие, как мораль и сострадание, попираются самими же женщинами. А в этой области традиционно именно женщины являются стражами и блюстителями скромности и чести.

Парадокс в том, что судьбу женщины невозможно улучшить политическим или финансовым ростом, в то время как общественные критерии, такие, как мораль и сострадание, попираются самими же женщинами.

Типичный мужской взгляд на социальные проблемы видит во внешних факторах, например, низком доходе отдельных семей, их социальной ущербности, первопричины многих преступлений, в таких обстоятельствах растёт необходимость в том, чтобы уберечь часть общества, находящуюся в зоне риска, от злоупотребления психотропными веществами и т.п.

Если верна статистика, то религиозный район Иерусалима Меа Шеарим имеет самый высокий показатель бедности в Израиле: в каждой семье не менее семи – десяти детей; зачастую вся многодетная семья проживает в трёхкомнатной квартире. Согласно формальной логике, этот район должен быть очагом жестоких правонарушений. Однако на самом деле в Меа Шеарим практически нет насильственных преступлений и мало кто злоупотребляет психотропными веществами, несмотря на почти полное отсутствие полицейских на улицах района.

Общество, признающее только материальные ценности, такие, которые можно подсчитать, пощупать и измерить (доходы, титулы, звания и т.д.), не в состоянии понять ценностей духа и неизбежно станет искажать непостижимые для него вещи: милосердие, мужество и самоотверженность. Однако, в конечном итоге, именно эти нравственные ценности станут ключевым фактором в формировании самосознания и поведения каждого гражданина.

Ибо, как правило, люди, оказавшие значительное влияние на то, кем вы стали сегодня, – это не президент Соединённых Штатов Америки, не генеральный директор Национального Банка, а ваши родители, учителя и обычные люди, которые оказали воздействие на формирование вашего внутреннего мира, на развитие души и сердца. Люди, обладающие редкой душевностью и внутренней силой, не всегда носят титулы и обладают высокими окладами, но чаще всего именно они оставляют глубокий след в нашей жизни. Гораздо больший, чем те, чьи портреты украшают сводки вечерних и ночных новостей.

Настоящая природа женщины

Женщины, по своей природе, склонны к проявлению внутренней силы: благодаря преобладающему воздействию интуиции, они проникают в самую глубину сердца и ума другого человека. Способность ухватывать сущность проблемы на подсознательном уровне позволяет матерям глубже понимать своих детей, нежели отцам; исторически сложилось так, что именно женщины становились первопроходцами в зарождении детских домов, психиатрических лечебниц и заведений для лиц с ограниченными возможностями. Пожалуй, нельзя не согласиться с гордым утверждением феминисток о том, что, если бы женщины правили миром, то многих войн можно было бы избежать. Способность женщин рассматривать события с точки зрения их человеческой ценности, а не политических последствий исходит из проницательности так называемого слабого пола.

В Торе мы находим немало историй о великих женщинах, чьё проявление внутренней силы оказывало решающее влияние на ход еврейской истории.

Сара осознавала, что Ишмаэль отрицательно влияет на Ицхака в нравственном смысле. Она настаивала на том, чтобы его выгнали из дома, но Авраам не мог перебороть себя и сделать так, как желала Сара, пока Б-г не вмешался в это: „Во всём, что говорит тебе Сара, слушай голоса её”. В комментариях на эти стихи говорится, что Саре дана была большая сила пророчества, чем Аврааму, потому что она сумела предвидеть в будущем проявление порочности Ишмаэля, которая могла поставить под удар судьбу будущего поколения еврейского народа, подвергая его ещё на стадии становления влиянию жестокости и насилия.

Мудрецы Талмуда приписывали искупление из египетского рабства заслугам „праведных женщин”, которые, в противовес суждениям мужей, не хотели прекращать деторождение, несмотря на жесточайший указ фараона об умерщвлении еврейских младенцев мужского пола. Во всех подобных, тонких и щепетильных ситуациях женская интуиция предчувствовать события, людей или предугадывать ситуацию в корне меняла ход еврейской истории.

В заключение скажем, что проблема не в том, должны ли женщины или не должны стремиться к власти. Главное в том, в какой из форм власти женщина способна концентрировать свои усилия с максимальной самоотдачей и пользой, как для своего личного развития, так и для блага общества в целом.

 

Категория: Еврейская традиция | Добавил: m29p11 (21.06.2017)
Просмотров: 1215 | Комментарии: 1 | Теги: феминизм, иудаизм | Рейтинг: 5.0/49
Всего комментариев: 1
avatar
2
1 David • 19:28, 21.06.2017
Интересно написано, хотя наверное феминистки и не согласятся.
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz