Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:28

Главная » 2018 » Январь » 29 » Международный день памяти жертв Холокоста
16:50
Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны. Украина на государственном уровне присоединилась к отмечанию этой даты в 2012 году, хотя и была одной из шести стран-инициаторов принятия ооновского документа.

Дата 27 января была выбрана не случайно: именно в этот день в 1945 году войска 1-го Украинского фронта освободили узников самого большого гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау недалеко от польского города Освенцим.

„Холокост” переводится с древнегреческого как „всесожжение” и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами в течение 1933-1945 годов. Официально признано, что за время Холокоста в Европе погибло около 6 миллионов евреев, из них от 2,2 до 2,5 миллиона – на территории бывшего Советского Союза, в значительной степени в Украине. Как известно, сразу после оккупации Украины нацисты развернули широкую сеть еврейских гетто, самым большим из которых было Львовское, а со временем начали массово расстреливать еврейское население. Одними из самых больших и известных были расстрелы в Бабьем Яру в Киеве. Уничтожение евреев Украины было систематическим и повсеместным.

В этот день 27 января мировое сообщество не только вспоминает жертв человеконенавистнической политики, но и удостоверяет свое стремление к борьбе с антисемитизмом, расизмом и всеми другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилию в отношении отдельной группы людей.

28 января члены еврейской общины Черкасс, участники общинных программ, подопечные и волонтеры Черкасского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот”, ученики воскресной еврейской школы и школы №770 „Ор-Авнер” собрались в помещении городской библиотеки имени Леси Украинки, чтобы почтить память 6 миллионов евреев, уничтоженных за время Холокоста. Сотрудники библиотеки вместе с сотрудниками Хэсэда подготовили книжную выставку, посвящённую Холокосту.

Были зажжены шесть поминальных свечей в память о 6 миллионах еврейских душ и прочитан поминальный „Кадиш” по всем жертвам Холокоста. Сотрудниками общинных программ Хэсэда был подготовлен видеоряд из фрагментов документальных фильмов и интервью с воспоминаниями выживших в Холокосте.

Говоря о Холокосте, поминая его жертв, нельзя не вспомнить о тех кто, рискуя собственной жизнью и жизнью своих родных и близких, спасал евреев в годы лихолетья. Поэтому на мемориальном вечере вспомнили и о черкасской Праведнице народов мира Александре Максимовне Шулежко.  

Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с тех пор.

Фоторепортаж

Просмотров: 1116  Теги: Международный день памяти жертв Хол, еврейская община Черкассы | Рейтинг: 5.0/42
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz