Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 14:14

Главная » Статьи » А поговорить [ Добавить статью ]

Время на себя

Когда дети отворачиваются – это больно. В последние десять лет мои взрослые дети не хотят общаться со мной и лишь изредка звонят на дни рождения. Сначала я сильно переживал по этому поводу, но познакомившись с трудами Зигмунда Фрейда, Михаила Ломова, романом „Отцы и дети” Тургенева и хорошенько всё обдумав, в последние несколько лет я наконец начал наслаждаться жизнью и сейчас расскажу, почему.

 

Как сказал классик: „Дети – как особняк, в котором ты никогда не будешь жить: долго, дорого, нервно, а в конце они ещё и уходят”. На детей уходит очень много времени и сил, даже если они где-то вдали: можно сотню раз прокрутить неудавшийся разговор, переживать об их неудачах, злиться, что они не слышат и не слушают – это изматывает. Я не жалею ни о секунде, потраченной на детей, но трезво смотрю правде в глаза: пришло время тратить энергию исключительно на себя и отпустить. Я готов ответить на звонок в любое время дня и ночи, выслушать и услышать, но я больше не жду: „Ожидание истощает подобно засухе: вы ждетё, что вот-вот пойдёт дождь, но от этого ожидания сухость становится невыносимой”.

 

Однажды утром я встал и понял: вокруг никого нет, совершенно никто не знает, как я проведу день. Никому до этого нет дела – хоть кричи. Стало одиноко и немного страшно – это то чувство, когда вы заплываете на середину озера и понимаете, что под вами пустота, огромное пространство, которое поглотит вас без сожалений, если не двигаться хотя бы чуть-чуть. Я понял, что эта пустота поглотит и меня, если я ничего не буду делать. А ведь мне 64 года! Что я буду делать? И я сделал то, что откладывал последние пять лет – пошёл в свою старую мастерскую, а мысли оставил дома. Это было захватывающе, буквально как в детстве: я начал делать крылья для модели моего любимого аэроплана. Три часа пролетели как миг. В тот момент я понял, что у меня наконец-то есть время на себя, и никто его не отнимет. Это стало важным открытием: во время, выделенное на себя, думать о себе! Меня буквально осенило, в свои-то 64! Всю мою жизнь, в свободное время, я думал о ком и о чём угодно, но только не о себе.

 

Дети должны уйти, набить свои шишки и опыт.

 

В природе контакт взрослых детей с родителями – крайне редкое явление. Как только существо становится самостоятельной единицей с точки зрения физического развития, оно покидает родительский ареал. В противном случае начинается конкуренция или полная стагнация ребёнка под родительским гнётом. Прежде всего, как сказал Михаил Ломов (актёр театра и кино – ред.): „Если дети ушли – это не значит, что они вас не любят”. Ритм жизни родителя и детей совсем разный, от чего и возникают проблемы: „Дети, во что бы то ни стало, стараются приобрести новый опыт. Родители, во что бы то ни стало, стараются запихнуть в детей свой опыт” – по словам Ломова тут и сталкивают две реки: „Дети”: „Мы хотим всё узнать сами!” и „Родители”: „Мы уже всё знаем! Сейчас расскажем!”. Если побеждают родители и ребёнок не уходит, он так и остаётся ребёнком навсегда.

 

Процесс сепарации (разделения) детей от родителей – это здоровый и естественный процесс, который идёт на пользу, как детям, так и родителям. Буддисты считали, что знание, по сравнению с опытом – это ничто. Скажите ребёнку, что конфорка горячая и будет больно, если он положит туда руку – так у него будет концептуальное знание. Но буддисты считали, что для ребёнка – это ничто, и в этот мир он приходит за опытом. Жизнь начинается там, где присутствует опыт. Только в тот момент, когда ребёнок коснётся горячей конфорки и вскрикнет: „Ай!” у него появится опыт, а не эфемерное знание. Это главное стремление наших детей – свой опыт. И сколько бы мне, как родителю, не хотелось бы что-то посоветовать детям или просто поговорить, если я действительно их люблю, то должен отпустить, чтобы они получили свой опыт.

 

Научившись жить с собой, уходит страх старости

 

Жить наедине с собой поначалу непривычно и сложно. Для меня это такой же новый опыт, как и для детей. Хочется, чтобы кто-то навещал, звонил, интересовался моим состоянием и всяко тешил моё эго. Фрейд считал, что всякий, кто находит утешение своей жизни лишь в ком-то, обречён быть несчастным и только тот, кто может быть счастлив наедине с собой, будет по-настоящему счастлив. „Тот, кого вы любите и в ком видите поддержку, однажды покинет вас – это закон жизни. Люди ставят свои жизни в зависимость от других людей и непременно попадают в ловушку”. Фрейд считал, что большинство человеческий несчастий происходит как раз потому, что мы слишком много возлагаем на других людей.

 

Люди создают зависимость друг от друга и страдают, когда всё идёт не по плану. Научиться жить с самим собой, научится занимать себя и проводить время с интересом – вот что важно для возрастного человека. Я долгое время боялся старости, меня гложило то, что когда-то наступит и мой конец, а рядом никого нет, меня это буквально пугало. Настоящим открытием для меня стало то, что научившись жить наедине с собой, наслаждаться своим свободным временем и распоряжаться им, а не скучать и тосковать, я перестал бояться своего главного страха – старости и ухода из этой жизни! Одиночество порождают наши мысли: „Одинок не тот, у кого нет друзей, а тот, кому одиноко с самим собой”.

Фрэнк МЭЙНИЦ.

Категория: А поговорить | Добавил: m29p11 (11.05.2022)
Просмотров: 620 | Теги: Одиночество, конфликт поколений | Рейтинг: 5.0/38
Всего комментариев: 0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz