Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:38

Главная » Статьи » А поговорить [ Добавить статью ]

Кого спасать при пожаре?

Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.

Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: „Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребёнка?”. Все мужчины ответили: „Ребёнка, конечно”. Сократ сказал: „А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне ещё детей. А если спасу ребёнка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребёнок потеряет и братьев-сестёр, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить, как любила мама”.

Конечно, споры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: „Ребёнка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то рeбёнка”.

Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вечер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

Утром оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: „Я думал, меня сегодня на работе убьют. В перерыве, за обедом завёл разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами” (для меня это стало откровением). По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям, и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: „С ума сошёл? Жену поменять можно на другую. Ребенок – твоя кровь!”. Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие сотрудников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался.

„Чего все орали-то? Премию отменили что ли?”, – присел передохнуть ветеран.

„Да, нет, тут философский диспут возник…”, – муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: „И что все сказали, что будут спасать ребёнка? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они – гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый – оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду”.

Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них всё? Может быть, все будут счастливы только тогда, когда родители ценят друг друга превыше всего?

А вы бы кого спасали при пожаре?

Категория: А поговорить | Добавил: m29p11 (08.05.2019)
Просмотров: 1240 | Теги: Семейные отношения | Рейтинг: 5.0/41
Всего комментариев: 0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz