Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:29

Главная » Статьи » А поговорить [ Добавить статью ]

Как сделать так чтобы ребёнок вас слушался. Советы еврейской мамы

Нередки ситуации, когда родители, обращаясь к своему ребёнку в приказном тоне, требуют собрать вещи, выполнить домашнее задание, немедленно лечь спать и т.д. Однако эти требования детьми просто игнорируются. Возникает ощущение, что разговариваешь не с живым человеком, а с каменной стеной, о которую разбиваются все родительские слова. Приходится их повторять по нескольку раз, да и то не факт, что озвученные приказы будут исполнены. Переставая замечать родителей, дети младшего и подросткового возраста попросту испытывают их терпение. В свою очередь, близкие люди не хотят видеть нежелательные последствия, переживать отрицательные эмоции. Часто усталые родители считают, что нужно уступить детям, а не решать возникшие проблемы, которые не исчезают, а лишь нагромождаются друг на друга.

Но что-то необходимо делать. Перед вами шесть советов о том, как можно добиться успеха в воспитании.

Совет 1. Ничто не должно отвлекать родителей от воспитания детей. Если мама или папа разговаривают с детьми, но при этом отвлекаются, смотря в телевизор компьютер, планшет или смартфон, то для юных существ это знак того, что сказанные слова можно серьёзно не воспринимать. К сожалению, в современном мире обнаруживается, что даже семьи, считающие, что они отлично вместе проводят время, в реальности, не обращая внимания на близких людей, находящихся рядом, постоянно переписываются, размещают фотографии в социальных сетях. Но ведь так теряется важнейшая жизненная нить с родными, появляется отчуждение между родителями и детьми, которые понимают, что у папы и мамы нет на них времени из-за постоянной занятости. Вот и получается, что в физическом плане дети и родители находятся рядом, а в душевном – очень далеко. Постепенно упускаются возможности, которые нельзя восполнить. Так что, пока не поздно, нужно попытаться сберечь оставшееся душевное тепло, восстановить потерянную связь. Дочери и сыновья должны почувствовать, что родители их видят и слышат. Только так можно перейти на новый уровень отношений, когда дети будут прислушиваться к родительским словам. В свою очередь, родители, пребывая с детьми на одной волне, благодаря ясности и последовательности, доверию и пониманию становятся примером истинной любви и глубокого уважения.

Совет 2. Говори, о чём думаешь и думай, о чём говоришь. Не секрет, что от некоторых родителей часто поступают угрозы в адрес детей. Одной из самых распространённых фраз является: „Не смей со мной так разговаривать, а то…”. Такое бесконечное запугивание абсолютно ничего не меняет. Как правило, ребенок продолжает вести себя так, как хочет, а за угрозами оказывается пустота. Родители могут кричать, впадать в ярость, выражать свои вспыхнувшие чувства. Потеря ими самообладания не является признаком их эффективности. Обычно, пережив эмоциональный взрыв, взрослые успокаиваются. Однако при постоянном столкновении с одной и той же проблемой нельзя её игнорировать, не теряя при этом присутствия духа. Не могут называться достойными родителями те люди, которые позволяют себе вспыхивать безудержным гневом. Следует соблюдать последовательность в мыслях, словах и поступках. В противном случае мать и отец будут ощущаться детьми в качестве слабых людей.

Совет 3. С детьми нужно договариваться заранее. Нередко проблемы между детьми и родителями появляются из-за неконкретности требований последних, которые не объяснили важность своих слов. Вот и возникают ситуации, которые выходят из-под контроля. Дети перестают понимать, что от них хотят, следовательно, не слышат взрослых. К примеру, разберём такой случай. Одна бабушка переволновалась из-за того, что её внук-подросток, приехав к ней на каникулы, не вовремя пришёл домой. Как только тот в час ночи переступил порог, стала кричать на него, позвонила родителям, сурово наказала мальчишку. Позже выяснилось, что бабушка сказала внуку, чтобы тот не приходил слишком поздно. С точки зрения подростка, час ночи – это не „слишком поздно”, поэтому никаких правил он не нарушал. А ведь бабушке, чтобы избежать конфликта, нужно было всего лишь изначально установить чёткие временные границы. Тогда не было бы скандала и бурной реакции на позднее возвращение юнца. При условии получения внятных инструкций дети знали бы, чего от них хотят, а родители не испытывали бы чувство горечи от того, что чада игнорируют их.

Совет 4. Не стоит выстраивать родительскую пирамиду. Если в семье ребёнок видит разногласия между отцом и матерью, которые настроены друг против друга, это означает, что выстраивается „родительская пирамида”. Родители не должны восприниматься как противники. Когда кто-то из них переходит на сторону чада, то в проигрыше оказываются оба. Ребёнок замечает противоречия, воспринимая их как выражение слабости. Он постепенно теряет уважение к родителям, а сам же оказывается объектом манипуляций между матерью и отцом. Однако рано или поздно обстановка разряжается, но уже поздно: на любимое чадо перестают действовать любые логические аргументы и доводы, через которые мама и папа пытаются до него „достучаться”. Если в семье царит несогласие, то дети со временем чётко уясняют для себя, что во время разлада каждого из родителей можно победить по отдельности. Когда родительские отношения гармоничны, то сыновья и дочки осознают, что добиться своей цели можно лишь в том случае, если получить поддержку обоих родителей.

Совет 5. Не стоит бояться не понравиться ребёнку. Страшась истерик и гнева собственных детей, родители стараются не принуждать их к послушанию, поэтому дисциплина ускользает из сферы внимания. Получается, что слова взрослых не воспринимаются детьми всерьёз. „Несчастные” дети формируют у родителей комплекс неполноценности. Взрослые сдаются, боясь потерять любовь чада, выслушать от него болезненные критические замечания в свой адрес. Вот так, желая сохранить семейное благополучие, вместо того, чтобы проявить твёрдость в своём требовании, родители идут на попятную, а дети обретают желаемое. Юные существа отлично усваивают урок, преподнесённый „предками”. У них возникает уверенность, что победа над ними одерживается при помощи истерик, верно выбранного тона, слёзных просьб. Как говорится, не мытьем, так катаньем. Молчаливое сопротивление детей, рыдания, нытьё способны сломать решительность родителей. А, как известно, слабохарактерных и безвольных людей слушаться не обязательно. Так что родителям следует перестать бояться нелюбви детей. Уважение к произнесённым словам порождает и уважение к близким людям.

Совет 6. Ребёнок является отражением родителей. Согласитесь, что нелестные разговоры взрослых о бабушке в присутствии детей не добавляют к ней уважения, как бы потом они не настаивали на проявлении почтительности к пожилому человеку. А вот проявление любви, заботы о родственниках закладывают основу будущих семейных отношений маленького ребёнка. Родители несут полную ответственность за сказанные слова перед своими детьми. Ведь именно отец и мать даже при их отсутствии рядом являются примером для поколения, подрастающего в семье. Так что, сколько ни призывай к аккуратности, упорству, трудолюбию, всё будет безрезультатно, если у родителей данные качества отсутствуют.

Когда же начать следовать этим советам? Сразу же, как прочтёте. Нужно поторопиться исправить положение и не упустить свой шанс наладить гармоничные отношения с собственными детьми.

Маша ЛЕВ.

Категория: А поговорить | Добавил: m29p11 (02.08.2021)
Просмотров: 838 | Теги: родительский долг, воспитание | Рейтинг: 5.0/44
Всего комментариев: 0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz