Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 19:33

Главная » 2023 » Март » 7 » Песенный подарок к Пуриму
08:37
Песенный подарок к Пуриму

Каждый год к еврейским праздникам вокальный ансамбль „Нешама” традиционно готовит для нашей общины музыкальные подарки. Это всегда нелегко, но в этом году сделать такой подарок было особенно сложно. Хотя давайте всё по порядку.

История создания „Попурри на песни Пурима” уходит корнями в 2005 год, когда я, работая в еврейской воскресной школе, смогла попасть на курсы повышения квалификации учителей музыки еврейских школ. Там я приобрела сборник „Антология еврейской народной песни” (составитель М. Гольдин). В нём были собраны песни к различным еврейским праздникам.

Именно в этом сборнике я нашла несколько простых и красивых мелодий к празднику Пурим и решила из этого сделать вокальную композицию. Взяв три разные мелодии, соединила их одной тональностью и лейтмотивом. Мелодии были обработаны, расписаны по голосам, но где взять аккомпанемент? На помощь пришла моя подруга Леся Рябоконь. Она подготовила фонограмму с разными инструментами и еврейским колоритом. А назвали композицию мы „Попурри на песни Пурима”.

Несколько лет наш ансамбль с успехом исполнял эту композицию, но потом её время ушло. Менялись люди в коллективе, менялся репертуар…

С 2020 года мы стали записывать песни в студии звукозаписи и делать на них клипы. У нас появилась возможность оставить следующим поколениям музыкальный материал и сохранить его на электронных носителях. К тому же наши песни стали распространяться в интернете (этот проект, как и все остальные, вы можете посмотреть на сайте Хэсэда hesed-dorot.ck.ua в рубрике НЕШАМА и на ютуб-канале ЧОБЕФ „Хэсэд Дорот”ред.).

Возникла идея записать эту песню в студии звукозаписи, а видео сделать самостоятельно. Это было совместное творчество. В видеоклип вошли и репетиции, и сама звукозапись, и выступления разных лет на празднике Пурим, и несколько небольших видео, иллюстрирующих содержание песен, звучащих на идиш.

Самые трогательные кадры сняты 22 февраля 2022 года. Тогда мы ещё не знали, что через два дня начнётся война. Наш коллектив проводил репетицию, мы записали черновой вариант этой песни так как собирались представить её именно к Пуриму 2022 года. Но, увы, не сложилось…

Зато мы смогли сделать это в 2023 году. В сложных условиях репетиций онлайн, в режиме отключения света, под вой сирен, мы с верой в будущее готовили этот подарок своей дорогой общине, чтобы воодушевить и порадовать людей.

В Пурим мы отмечаем победу добра над злом. Пусть и эта композиция увеличивает радость и веру, что в конечном итоге всё будет хорошо, ведь жизнь „кончается не завтра”.

Выражаем глубокую благодарность за финансовую поддержку нашим спонсорам из Федерации Great MetroWest New Jersey (штат Нью-Джерси, США), помогающим осуществлять наши планы. А также всем, кто поддержал идею создания этого клипа: Дине Стукаленко, Ире Олексенко, Майе и Веронике Жовтым, Оле Петух, Оксане Бурдаевой и многим другим, без чьих усилий наши планы и мечты не смогли бы реализоваться.

Азария МЕДВЕДЕВА, руководитель вокального ансамбля „Нешама”.

Просмотров: 645  Теги: Great MetroWest New Jersey, пурим, вокальная студия „Нешама” | Рейтинг: 5.0/60
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz