Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:00

Главная » 2013 » Август » 6 » Открытие мемориальной доски Праведницы народов Мира Александры Максимовны Шулежко
16:55
Открытие мемориальной доски Праведницы народов Мира Александры Максимовны Шулежко

     5 августа 2013 года в Черкассах произошло событие, к которому городская еврейская община, Черкасский благотворительный еврейский фонд „Хэсэд Дорот” и воскресная еврейская школа шли в течение 10 лет. Именно 10 лет назад, в мае 2003 года, еврейские организации города вместе с областным краеведческим музеем впервые провели торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Праведницы народов Мира Александры Максимовны Шулежко.
    
Во время войны в оккупированных Черкассах эта простая украинская женщина создала и возглавила приют, в котором спасла от голода и холода более 90 детей, а 25 еврейских детей – от смерти. Но, к сожалению, вместо благодарности Александра Максимовна от властей получила обвинение в сотрудничестве с оккупантами, запрет на педагогическую деятельность и общение со своими воспитанниками. Всего за несколько дней до своей смерти в 1994 году Александра Шулежко узнала о том, что удостоена высокого звания Праведницы народов Мира. Получив свой диплом, она с облегчением вздохнула и сказала дочери: „Наконец-то, и я – не последний человек”.
    
Очень непростой была судьба этой женщины. Её муж был священником и подвергся репрессиям в 1937 году. Сын Вадим добровольно ушел на фронт и сгорел в танке. Его прах покоится в братской могиле в с. Селище Чудского района Новгородской области Российской Федерации. Оккупация её застала в Черкассах с двумя малолетними дочерьми четырёх и семи лет. Спасая чужих детей, Александра Максимовна понимала, что ставит под угрозу жизни своих, рискует ими, но ни разу не отвернулась от чужого брошенного ребёнка, не оставила его без помощи. После войны, отстраненная властями от общения со своими воспитанниками, эта скромная женщина много лет работала регистратором городской поликлиники №1. Зарплаты не хватало, чтобы растить своих дочерей, и Александра Максимовна сдавала кровь. За свою послевоенную жизнь Александра Шулежко сдала около 150 литров крови, дважды была награждена знаком „Почетный донор СССР”.
    
За истекшие 10 лет были неоднократные обращения к властям с предложениями увековечить в городе память Праведницы: назвать её именем улицу, установить ей мемориальную доску, присвоить Александре Максимовне Шулежко звание „Почетной жительницы Черкасс”. Но все обращения оставались без результата. А тем временем в издательстве „Вертикаль” вышла книга Тамилы Шапиро и Раисы Загориной „Памяти славной землячки”, которая была затем разослана в библиотеки всех школ города. Совместно с областным Управлением образования и областным комитетом профсоюза учителей была торжественно отмечена 105-я годовщина со дня рождения Александры Шулежко. Тогда на торжественное собрание были приглашены учителя и ученики старших классов городских школ. Делалось всё для того, чтобы о славном подвиге нашей землячки узнало как можно больше людей.
    
Но говоря о гражданском подвиге самой Александры Максимовны, мы не должны забыть имена тех, кто вместе с ней создавал приют для сирот, работал в нём и спасал этих детей. Это имена Ивана Михайловича Кушнира и его дочери Матрены, Марии Афанасьевны Мирец, Павла Ивановича Алферова, Полины Евтихиевны Семиренко, отца Емельяна и других.
    
И, наконец, этот долгожданный день наступил. У дома по адресу улица Крещатик, 200, на месте которого и находился детский сад №4, в котором Александра Максимовна создала свой приют, собралось более 150 человек – это представители общественности, еврейской общины города, средств массовой информации. В торжествах по открытию мемориальной доски приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине г-н Реувен Дин Эль, заместитель Главы областной государственной администрации Черкасской области Татьяна Притченко, и.о. Черкасского городского Главы Виктор Белоусов. Из Киева специально приехала дочь Праведницы кандидат математических наук Лариса Федоровна Шулежко со своей дочерью и зятем. Особую значимость событию придавало и то, что именно в эти дни в Черкассах гостила делегация Федерации еврейских общин МетроВест (шт. Нью-Джерси, США), которая уже в течение 16 лет поддерживает дружеские партнёрские отношения с еврейской общиной Черкасс.
    
Под звуки Государственного Гимна Украины высокие гости снимают покрывало, и взглядам присутствующих открывается торжественная мемориальная доска работы черкасского скульптора Владислава Димйона и художника-камнереза Сергея Злобинца, к которой сразу ложатся живые цветы.
    
В большом и праведном сердце Александры Шулежко дети не делились по национальным признакам. Они все были для неё родными. Уже много лет назад имя этой великой Матери было выбито на стене в музее Яд ваШем в Иерусалиме на иврите и английском языке. С сегодняшнего дня это имя, наконец, увековечено на её родном украинском языке в её родном городе.
    
И здесь нельзя не упомянуть тех людей, благодаря усилиям которых стало возможно это знаменательное событие, благодаря которым в Черкассах появилась эта мемориальная доска. Это и авторы книги „Памяти славной землячки” Тамила Шапиро и Раиса Загорина, и издатели этой книги Светлана и Сергей Кандичи, и автор газетных публикаций об Александре Максимовне, журналист газеты „Черкасский край” Анна Шквар, и Сергей Артеменко, который способствовал созданию проекта и изготовлению самой мемориальной доски не только организационно, но и материально.
    
В Черкассах и сейчас существует детский дом, в котором растут дети с непростыми судьбами. Сотрудники этого учреждения считают себя наследниками и продолжателями дела Александры Шулежко. От имени еврейской общины города Председатель правления городской объединенной еврейской общины Давид Летичевский передал воспитанникам детского дома сладкие подарки.
    
Мы бережём память об Александре Максимовне. Наши дети растут достойными гражданами Украины. Поэтому торжественный митинг завершала песня „Ми діти твої, Україно!” в исполнении вокального коллектива Черкасской еврейской воскресной школы „Ницаним”, с которой они защищали честь Черкасской области на всеукраинском фестивале национальных меньшинств в Николаеве, завоевав там 2-е место.
    
В своём выступлении на митинге Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине г-н Реувен Дин Эль выразил восхищение духовной силой Александры Шулежко и сказал:
    
   Это великий подвиг! Эта женщина рисковала собственной жизнью и жизнью своих самых близких людей ради спасения чужих детей! Я принимал участие во многих мероприятиях, посвященных Праведникам народов Мира, сам неоднократно вручал им дипломы и медали, но впервые присутствую на мероприятии такого масштаба. Впервые память Праведницы народов Мира отмечается на таком уровне и увековечена мемориальной доской!

 

 

Просмотров: 1657  Теги: Еврейская община Черкасс, МетроВест, Александра Шулежко, Праведники Мира | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz