Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:14

Главная » 2023 » Март » 3 » Один век нашей истории
15:00
Один век нашей истории

Третьего марта 2023 года в еврейской общине Черкасс произошло замечательное событие, которое выпадает крайне редко и поэтому очень волнует и радует. В этот день нашей землячке Тамаре Рафаиловне Назаровой исполнилось целых 100 лет!

Такой период времени даже для истории страны немало, а уж для человека – тем более. В марте 1923 года, когда родилась Тамара Рафаиловна Крейман, Киев ещё не был столицей Украины, ещё не построили мост Патона, ещё не открыли Красный стадион – прообраз НСК „Олимпийский”, ещё не ходили в Киеве автобусы, даже железнодорожного вокзала не было, ведь старый снесли ещё за десять лет до этого.

Тамара Рафаиловна росла вместе с родным городом, училась в школе, а уже в 16 лет пошла работать, чтобы материально поддержать семью. Сначала учеником бухгалтера, а потом – делопроизводителем в Киевской артели „Харчосмак”.

21 сентября 1941 года в Киев вошли нацистские войска. Этот день Тамара Рафаиловна помнит очень хорошо. Её спасли родители лучшей подруги Нади – вывезли из города в вагоне для скота. Она оказалась совершенно одна, ведь все её родные остались в Киеве. Уже после войны она узнала, что всех их расстреляли в Бабьем Яру.

Всю войну Тамара Рафаиловна работала. Сначала в станице Вешенская Ростовского района, потом на военном заводе в Саратове. В 1947 году поехала работать в Магадан. А когда вышла на пенсию, решила вернуться на Украину. В Киев вернуться не смогла, приехала в Краматорск, а потом – в Черкассы, где работал в то время её сын.

„Как все жили, так и я жила, – рассказывает о себе Тамара Рафаиловна. – Работала, растила сына, вышла на пенсию”.

Но если подумать, какой же непростой была эта жизнь „как у всех”! Сколько слёз, волнений и горя она вместила, сколько веры и сил нужно было иметь, чтобы идя по этому пути, остаться настоящим человеком – словами этого просто не выразить. Нет таких слов. Есть только глубокое уважение к человеку, который прожил целую историческую эпоху, которого мы любим, и которому мы сегодня с радостью говорим:

„Дорогая Тамара Рафаиловна! Мы рады Вас поздравить с выдающимся юбилеем! Мы гордимся тем, что в нашей общине есть такой человек! Здоровья Вам и – до 120!”.

Просмотров: 413  Теги: Назарова Тамара, 100 лет | Рейтинг: 5.0/36
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz