Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 10:29

Главная » 2023 » Февраль » 10 » Мастер-класс к празднику Ту би-Шват
10:20
Мастер-класс к празднику Ту би-Шват

Сотрудники Черкасского благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” уже на протяжении многих лет в своей работе с подопечными разного возраста используют различные методики развития мелкой моторики.

В быту человеку ежеминутно требуется совершать какие-нибудь мелкие действия: застёгивать пуговицы, манипулировать мелкими предметами, писать, рисовать, нажимать клавиши на клавиатуре, работать с компьютерной мышкой и т.д. Поэтому от способности выполнять эти действия напрямую зависит качество его жизни. Для пожилых людей развитие мелкой моторики – это ещё и поддержание работоспособности коры головного мозга. Кроме того, для людей, перенёсших различные травмы и заболевания, приводящие к нарушению мозговой деятельности, мероприятия по развитию мелкой моторики способствуют улучшению психического здоровья и, в целом, к восстановлению деятельности центральной нервной системы. Рисование, лепка, аппликация, игры с мелкими предметами, рукоделие – весь этот арсенал используют сотрудники общинных и клубных программ в работе с подопечными.

А ещё во время мастер-классов участникам рассказывают о еврейской культуре, традициях, праздниках.

Восьмого февраля в помещении Черкасского благотворительного фонда „Хэсэд Дорот” прошёл мастер-класс по рисованию акварельными красками для участников клубных программ, который провела профессиональный художник Алёна Терещенко. И был он посвящён еврейскому празднику Ту би-Шват – Новому году деревьев. Алёна предложила и тему рисунка – цветущее миндальное дерево, которое первым зацветает в Израиле. А пока участники мастер-класса рисовали, Дина Стукаленко рассказывала им о празднике Ту Би-Шват, его истории и традициях.

 Дина СТУКАЛЕНКО, куратор программы „Клуб”.

Фоторепортаж

Просмотров: 668  Теги: программа Клуб, арт - терапия, Ту би-Шват | Рейтинг: 5.0/45
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz