Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 13:03

Главная » 2015 » Январь » 23 » Еврейские адреса на карте Киева
14:57
Еврейские адреса на карте Киева

Так называлась экскурсия, на которой 18 января 2015 года побывали участники общинных, детских и клубных программ Черкасского благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” и члены общины прогрессивного иудаизма „Хавэр”.

Экскурсия началась с посещения нового помещения Центра прогрессивного иудаизма и общины „Атиква”. Нас встретили Александра Гайдар – председатель Киевской общины „Атиква” и Александр Гайдар – исполнительный директор религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Украины (РООПИУ). Они провели превосходную экскурсию о еврейской истории места, которое было выбрано для общинного центра, об истории общины, о людях, которые много и безвозмездно делают для общины, о программах общины. Нам повезло, и мы смогли побывать на выставке работ заслуженного художника Украины Германа Гольда, которая демонстрируется сейчас в Центре „Атиква”.

Дальнейшее знакомство с еврейскими местами Киева мы продолжили с директором Киевского института иудаики Юлией Смелянской.

Мы побывали в синагоге на Щекавицкой. Оформление внутреннего помещения, знаки зодиака на внешней стороне здания, непередаваемый запах свежеиспечённой мацы ‒ эти впечатления от синагоги Блайха мы увезли с собой.

Подол ‒ древнейший район города, в котором жили евреи с незапамятных времён. Когда в конце 18 века возрождалась еврейская община Киева, многие евреи стремились обосноваться на Подоле. И это понятно: в ту пору именно здесь была сосредоточена деловая жизнь не только Киева, но и всего региона. О еврейской истории этого района города нам рассказала наш экскурсовод Юля.

А ещё запомнился рассказ о памятнике Шолом-Алейхему, экскурсия по синагоге Бродского. И детям, и взрослым понравилась пейзажная аллея.

Так насыщенно и интересно прошел день. Возвращаясь домой, мы говорили о том, что такие экскурсии особенно сильное впечатление производят на наших детей. Впечатления со временем потускнеют, а вот знания ‒ останутся.

Спасибо всем, кто был с нами в этот день, и особая благодарность нашим спонсорам.

Просмотров: 959  Теги: община Хавер, Общинные и детские программы | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz