Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:40

Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » День города
15:51
День города

16-17 сентября 2017 года Черкассы праздновали свой 731-й день рождения.

Программа праздника включала в себя множество различных мероприятий, которые смогли удовлетворить разнообразные вкусы черкасщан.

Принять участие в праздновании Дня города организаторы праздника пригласили, наряду с другими национальными общинами, и еврейскую. Место проведения – сквер за зданием областной администрации. Здесь состоялся праздник „Черкасская семья – моя Украина”.

И хотя основные празднования проходили на площади Богдана Хмельницкого, Крещатике и в Долине роз, где в течение всего дня проходила концертная программа, много жителей нашего города пришли в сквер за „белым домом”.

Еврейскую общину черкасщанам представлял благотворительный фонд „Хэсэд Дорот”. Живой интерес у черкасской публики вызвал волонтёрский проект „Чудо шапочки”. Практически все, кто походил к нашим столам, на которых были выставлены разнообразные изделия, выполненные руками наших мастериц, не уходил без кусочка мацы с хумусом.

Евреи в Черкассах живут на протяжении нескольких сотен лет. В конце 30-х годов 20-го столетия численность еврейского населения составляла более 30% от общего числа жителей города. В годы Холокоста еврейская община была практически уничтожена. В двух черкасских гетто погибло около 8 000 человек. В основной своей массе это были старики, женщины и дети, поскольку мужчины с оружием в руках на фронте сражались за свою Родину.

Сейчас в Черкассах активно работают еврейский благотворительный фонд „Хэсэд Дорот”, синагога, общеобразовательная и воскресная еврейские школы, еврейский детский сад, вокальные, танцевальные и инструментальные творческие коллективы. Издаются две еврейские газеты.

Еврейская община, вместе с другими национальными общинами Черкасщины, делает всё для того, чтобы развивалась и расцветала наша общая Родина – Украина.

Фоторепортаж

Просмотров: 934  Теги: Черкасская еврейская община | Рейтинг: 5.0/28
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz