Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 17:36

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Кулинарный мастер-класс в детском онкоцентре
16:13
Кулинарный мастер-класс в детском онкоцентре

Кто первым задумался о влиянии эмоций и настроения на здоровье человека, науке неизвестно. Но уже в XVI веке Парацельс писал: „Все болезни, за исключением механических повреждений, происходят от упадка духа”. А в веке XIX связь души, настроения и состояния здоровья уже была подкреплена серьёзными научными исследованиями.

Но вот еврейские мудрецы знали силу положительных эмоций задолго до любых научных теорий! Ведь заповедь навещать больных дана еще в Торе.

Сказано, что навещать больных нужно, чтобы помочь им обрести душевное равновесие. Наши мудрецы говорят, что любое слово, выражающее участие и поддержку, любое проявление неравнодушия способны помочь больному в обретении душевных сил и психологического настроя, необходимого для преодоления недуга.

Особенно важна поддержка, когда болеют дети. Нужна как самим детям, так и их родителям. Вот этим важнейшим делом – созданием хорошего настроения, светлого, позитивного эмоционального фона – и занимаются в Черкасском областном центре детской онкологии и гематологии участники программы „Волонтёрский центр” Черкасского областного благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот”.

Больница – место невесёлое, а онкоцентр – тем более, но наши волонтёры приходят туда с улыбкой, добрыми словами, интересными новинками. С каждым визитом мы стараемся принести что-то новое – песню, танец, игру или умение, полученное при проведении мастер-класса. Но одно остаётся неизменным – радость и позитив, которые приносят волонтёры, вера в лучшее.

10 сентября 2019 года к детям, проходящим лечение в Черкасском онкоцентре, наши волонтёры пришли не с пустыми руками. Сюрпризом для ребят стали фотографии с прошлых встреч, а подарками ‒ вязаные кактусята, которые теперь украсят каждую палату. Но это ещё не всё. Волонтёры принесли с собой много разных вкусняшек, для того чтобы каждый ребёнок мог самостоятельно сотворить кулинарное чудо ‒ вафельный торт. Под руководством хорошо им  знакомой тёти Ксени дети намазывали вафельные коржи разными прослойками, украшали фруктами, кокосовой стружкой и разноцветными кондитерскими присыпками. Каждый выбирал украшения на свой вкус, так что торты получились совершенно разными. Но все они, как сказала Ксения Лоза – координатор „Волонтёрского центра” Черкасского Хэсэда, приправлены любовью ‒ ведь дети делали их для своих мам!

Что поднимает настроение? Приятные встречи, сюрпризы, подарки и вкусности. А ещё внимание, и забота, и понимание, что волею судьбы оказавшись в тяжёлой жизненной ситуации, ты не один.

Валентина Тайбишлак, участник программы „Волонтёрский центр"

Фоторепортаж

Просмотров: 655  Теги: Черкасский детский центр онкологии, волонтёры, CVC-Cherkasy Volunteer Community | Рейтинг: 5.0/31
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz