Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 18:01

Главная » 2023 » Декабрь » 18 » Ханукальный марафон 5784
09:10
Ханукальный марафон 5784

Уже несколько лет в преддверии праздника Ханука стартует волонтёрская акция „Ханукальный марафон”. Девиз акции в 2023 году – „Чудеса каждый день”, а каждое чудо должно быть, как вы понимаете, хорошо подготовлено. Поэтому участники „Волонтёрского центра” ЧОБЕФ „Хэсэд Дорот” начинают готовиться к марафону заранее.

Часть мероприятий, которые вошли в марафон, повторяются из года в год. Мы посылаем ханукальные поздравительные открытки подопечным Хэсэда, проживающим не в Черкассах. В рамках программы „Добрый гость” волонтёры зажигают ханукальные свечи в домах у маломобильных подопечных, развозят им ханукальные подарки. В рамках программы „Диалог поколений” – готовят поздравления пожилым членам общины от детей, проводят ханукальные мастер-классы.

Но каждый год имеет свою изюминку. В предыдущие годы это были и конкурс детских рисунков, посвящённых празднику Ханука, и флешмоб зажигания свечей детьми из Черкасской еврейской общины с представителями старшего поколения, и онлайн мастер-класс по изготовлению ханукальных светильников и многое другое.

В этом году такой изюминкой стало проведение мастер-класса „Радужная Ханука” по изготовлению свечей из вощины. Такой мастер-класс провели волонтёры для подопечных программы „Дневной центр” и участниц „Женского клуба”. Вощина – очень приятный, экологически чистый и удобный в работе материал, это оценили все участники мастер-классов. Под руководством Виолы Скориковой и Виктории Аксёновой участники мастер-класса делали разноцветные ханукальные свечи и украшали их. Свечи очень символичный предмет, особенно в дни Хануки, и об этом, и о символике праздника, и о том, как сохранить свет и распространить его дальше мы говорили с участниками перед началом мастер-класса. Мы очень надеемся, что свет радужных свечей, сделанных на мастер-классе, уничтожит негатив и подарит всем радость и надежду!

Волонтёрский проект „Добрый гость” неразрывно связан с еврейскими праздниками. Поэтому участие в этом проекте всегда приносит особенные эмоции волонтёрам, ведь мы в прямом смысле приносим праздник прямо в дома наших подопечных. В дни праздника Ханука в рамках проекта волонтёры и подопечные вместе зажигали ханукальные свечи и вместе слушали рассказы и воспоминания о празднике. У каждой свечи, как и у каждого человека, свои рассказы и уроки.

В этом году к проекту присоединились волонтёры из Канева и Умани. Спасибо большое за это Елене Червинской и Владимиру Торчинскому.

Марафон закончен, ханукальная дистанция пройдена. Но в следующем году, мы уверены, ханукальные дни с помощью волонтёров принесут всем нам новые чудеса!

Виола СКОРИКОВА, координатор „Волонтёрского центра” ЧОБЕФ „Хэсэд Дорот”.

Фоторепортаж

Просмотров: 758  Теги: волонтёры, Ханука, JDC, CVC-Cherkasy Volunteer Community | Рейтинг: 5.0/71
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz