Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 10:45

Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Здоровье в красках
08:58
Здоровье в красках

С весны 2015 года в Черкасском областном благотворительном еврейском фонде „Хэсэд Дорот” работает „Волонтёрский центр”, представляющий движение волонтёров Volunteer Community в странах бывшего Советского Союза.

Центр ведёт целый ряд интересных и важных проектов, один из которых – „Здоровье в красках” – стартовал весной 2018 года. Цель этого проекта – создание наиболее комфортной атмосферы для пребывания в лечебных учреждениях больных людей, достижение ними повышения психологического настроя в преодолении болезней и изоляции. Первыми участниками этого проекта стали дети из приюта для несовершеннолетних „Тёплый дом”, где волонтёры вместе со всеми желающими разрисовали стены спален маленьких обитателей. Теперь на этих стенах радую глаз картины природы, герои сказок и мультфильмов, с которыми можно и посекретничать. Ведь у детишек бывает миллион очень важных секретиков! И просто радуется душа Дому, который для многих на какой-то период жизни стал родным!

Идея с разрисованными стенами так пришлась по душе многим, что было решено продолжить этот удачный опыт в Черкасском центре паллиативной и хосписной помощи. Волонтёры даже успели сделать несколько рисунков, как их работу прервал карантин. Тогда и появилась идея продолжить писать, но не на стенах, а на холстах. А потом передать эти картины в Центр.

Именно эти картины и были представлены на выставке, которая 21 декабря 2021 года открылась в стенах Черкасской областной универсальной научной библиотеки имени Тараса Шевченко.

Авторами картин стали волонтёры-художники Елена Галицкая, Анастасия Мусатенко, Дарья Дихно и Ирина Гаврилова.

Елена Галицкая – руководитель проекта, преподаватель кафедры дизайна Черкасского государственного технологического университета – рассказывая о выставке, сказала так: „Эти картины о душевном спокойствии, дружбе, тёплом доме, защите и поддержке, вере и любви”.

Ксения ЛОЗА, волонтёр Хэсэда.

Фоторепортаж

Просмотров: 854  Теги: Volunteer Community, Черкасский центр специальной паллиа, Черкасская областная универсальная | Рейтинг: 5.0/71
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz