Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 19:11

Главная » 2021 » Декабрь » 5 » Ханукальный клуб
11:19
Ханукальный клуб

30 ноября 2021 года, в рамках Общинных программ Черкасского областного благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” состоялся онлайн клуб, посвящённый празднику Ханука.

Женская вокальная студия „Нешама” представила участникам мероприятия свой очередной онлайн проект „Хануки свет несём сквозь года”. Карантинный период ознаменовался новым этапом в деятельности вокальной студии. За это время коллектив реализовал четыре больших музыкальных проекта – это музыкальные видеоклипы „Шалом, мой друг”, „Халеллуя”, „Тода леха”, „Халлелуя любви”. Все они были представлены слушателям в канун еврейских праздников 2020-2021 годов.

И вот на Хануку – 2021 участницы вокальной студии „Нешама” порадовали своих слушателей новым проектом, суть которого – показать историю празднования этого светлого и радостного праздника в Черкассах. Проект необычный, интересный и предполагал несколько разных направлений деятельности.

Одна из них – аудиозапись новой песни „Гори, сияй, Ханукия!” В начале 2000-х годов эта песня звучала на Ханукальных городских концертах и мероприятиях, но, к сожалению, не сохранилось ни одной её видео или аудиозаписи. За это время коллектив обновился. Те, кто исполняли раньше эту песню, или выросли, или уехали, или ушли от нас. Поэтому коллектив разучивал её „с нуля”.

Изюминкой проекта стал видеоряд из фотографий архива редакции газеты „Инэйнем” – от зажигания первой большой Ханукии в Черкассах до праздника в 2019 году в Доме учителя. Но и это ещё не всё. Проведение Ханукального клуба сопровождалось видеороликами выступлений ансамбля „Нешама” на городских ханукальных концертах в период с 2010 по 2019 годы. Не все архивные видеозаписи были хорошего качества, так как часть из них снималась зрителями на свои телефоны. Но благодаря им, мы смогли проследить, как менялся состав коллектива, как взрослели и росли наши дети, как нас было много и как мы были счастливы. В любом случае, это трогательные воспоминания нашей общинной жизни и наших общих праздников.

Огромное спасибо всем тем, кто работал над этим проектом! Спасибо Дине Стукаленко, которая с любовью и профессионализмом подбирала фото и монтировала этот ролик. Спасибо Михаилу и Павлу Тайбишлак, которые предоставили нам архивные видео- и фотоматериалы, Галине Польской, которая написала сценарий мероприятия и была его ведущей, а также участницам вокального ансамбля „Нешама”, которые за короткий срок успели выучить и записать новый вариант этой прекрасной песни.

Наша искренняя благодарность спонсорам – Федерации еврейских общин штата Нью-Джерси „МетроВест”, Американскому объединенному распределительному комитету Джойнт, городской объединённой еврейской общине, Черкасскому областному благотворительному еврейскому фонду „Хэсэд Дорот”, а также всем, кто помогал и помогает нам сейчас.

У евреев есть традиционное пожелание: „В следующем году в Иерусалиме!”, а мы сейчас говорим: „В следующем году на сцене филармонии или театра, где зал заполнен людьми, а мы поём новые еврейские песни!”

Галина МЕДВЕДЕВА, руководитель женской вокальной студии „Нешама”.

Просмотров: 871  Теги: вокальная студия „Нешама”, Ханука в Черкассах | Рейтинг: 5.0/64
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz