Мой профиль       Выход
Уважаемые клиенты Хеседа, если вам нужна какая-то помощь, но вы не можете дозвониться в Хесед,
пожалуйста, позвоните по этому бесплатному номеру +380947111104


  • />
  • />
  • />
  • />
Меню сайта





Архив новостей



Поиск










Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:59

Главная » 2013 » Август » 7 » Бар/Бат-мицва в Черкассах
17:16
Бар/Бат-мицва в Черкассах

 

     Одним из важных проектов, обеспечивающих будущее Черкасской еврейской общины, является подготовка детей к Бар/Бат-мицве. Над осуществлением этого проекта работают община прогрессивного иудаизма „Хавэр”, общинные и детские программы Черкасского благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” и воскресная еврейская школа. Около двадцати лет этот совместный проект продолжает непрерывную цепь поколений в нашей общине. И вот уже в течение пятнадцати лет Федерация еврейских общин „МетроВест” (шт. Нью-Джерси) принимает участие в проведении и праздновании этой прекрасной церемонии еврейского взросления. Каждый раз с делегацией „МетроВест” приезжают духовные лидеры и раввины, которые участвуют в подготовке детей к этой церемонии и проводят её саму.
     
В этом году церемония Бар/Бат-мицвы стала событием в жизни не только 14 детей из Черкасс и Ассоциации малых городов Украины, но и всех участников летнего семейного лагеря сезона 2013 года. Впервые за всю историю Черкасской еврейской общины церемония Бар/Бат-мицвы проходила в летнем семейном лагере, и впервые за всё время проведения летних семейных лагерей ознакомиться с его работой приехала делегация Федерации „МетроВест”.
     
3 августа 2013 года в санатории „Свитанок” под Черкассами церемонию Бар/Бат-мицвы провели Главный раввин общин прогрессивного иудаизма Киева и Украины Александр Духовный и раввин из Федерации „МетроВест” Ави Фридман. На послеполуденной службе „Минха”, во время чтения Свитка Торы, дети впервые совершили алию к Торе. В торжественной тишине, срывающимися от волнения голосами Бар- и Бат-мицвы читали на иврите из Свитка Торы недельный раздел „Ръе”.
     
Мы надеемся, что этот день в жизни всей нашей общины останется ярким воспоминанием, а подарки от наших друзей из Федерации „МетроВест”, которые получили ребята, всегда будут напоминать им об этом празднике взросления.
     
После завершения церемонии был дан концерт, в котором приняли участие женская вокальная студия „Нешама”, детский вокальный ансамбль „Ницаним”, семейное трио Жовтых. С сольными вокальными номерами выступили Вероника Жовтая и Соня Морозова. Зажигательный латиноамериканский танец продемонстрировала Катя Лотоцкая. Сюрпризом для всех присутствующих стал инструментальный дуэт Андрея Жовтого (флейта) и Тамира Гофштейна (гитара), исполнивший еврейскую мелодию.
     
Поздравляем детей, их родителей и всю общину с молодым пополнением. Пусть наши дети растут для Торы, хупы и добрых дел! Мазл Тов!

 

Просмотров: 998  Теги: Еврейский семейный лагерь, Еврейская община Черкасс, Бар/Бат-мицва в Черкассах, МетроВест | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
0
avatar
                                                                                  

ЧОБЕФ "Турбота поколінь - Хэсэд Дорот" © 2011 - 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz